Военнослужащие пограничной заставы «Семеновка» помогли задержать преступника

Лента новостей

У ребят, которые служат на пограничной заставе, очень сложная и ответственная миссия – они охраняют рубежи нашей Родины. Но при необходимости их навыки и умения используются  и в гражданской жизни.

8 сентября военнослужащие пограничной заставы «Семеновка» оказали содействие сотрудникам правоохранительных органов в поимке осужденного, сбежавшего из исправительного учреждения открытого типа №27, которое находится в д.Знайдино.
За время нахождения на свободе молодой человек угнал три автомобиля, поэтому велся его усиленный розыск. Во время последней поездки он был замечен сотрудниками милиции, однако требования об остановке не выполнил, началась погоня, которая длилась до тех пор, пока в баке автомобиля не закончилось топливо. Тогда злоумышленник бросил машину и скрылся в кукурузном поле возле д.Пыховчицы. Милиция оцепила поле, но найти его в таком кукурузном просторе просто не представлялось возможным. Поэтому сотрудники правоохранительных органов обратились за помощью к пограничникам.
Руководство Гродненской пограничной группы выдало разрешение на использование специальной пограничной службы.
Тревожная группа пограничной заставы «Семеновка» в составе старшего инспектора Виталия Кожуро, кинолога Виктора Жвиридовского, водителя Александра Маковеева и прапорщика Дмитрия Харитона (на снимке) вместе с розыскной собакой Алисой выехала на место укрытия преступника.
По запаховому следу овчарке, которая служит на границе уже 7 лет, удалось найти и задержать разыскиваемого, который в это время преспокойно спал в кукурузе.
О том, что это задание было достаточно сложным, свидетельствует и тот факт, что самим пограничникам, чтобы выйти с кукурузного поля, пришлось подавать сигнальную ракету.
Как сообщил начальник заставы «Семеновка» старший лейтенант Сергей Лысенко, пограничники и работники правоохранительных органов работают в тесном взаимодействии, и неоднократно по информации сотрудников отдела внутренних дел задерживались нарушители пограничного режима.
Поэтому и в данном случае, несмотря на усиленную подготовку к инспектированию, которая велась в это время на заставе, было принято решение прийти на помощь в задержании преступника.
В свою очередь, руководство отдела внутренних дел ходатайствовало о поощрении военнослужащих пограничной заставы, принявших участие в задержании разыскиваемого, перед начальником военной части.

Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *