Водителя за рулем с 2,55 промилле алкоголя задержали сотрудники отделения ГАИ Берестовицкого РОВД

Лента новостей

1323670027_dsc_4726Еще одну возможную трагедию помогли предотвратить в прошлую субботу сотрудники ОГАИ Берестовицкого РОВД.
Как сообщил ВРИОД начальника отделения ГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, сотрудниками Госавтоинспекции в агрогородке Олекшицы на улице Центральной был остановлен автомобиль РАФ, которым управлял в состоянии алкогольного опьянения житель деревни Жукевичи. Освидетельствование, проведенное в центральной районной больнице, выявило у него в выдыхаемом воздухе 2,55 промилле алкоголя, что почти в 9 раз превышает допустимую норму.
В отношении нарушителя было составлено сразу 6 административных протоколов: за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, за управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения, за езду без регистрационных документов, технического осмотра, договора обязательного страхования гражданской ответственности, а также с непристегнутым ремнем безопасности.
До этого он уже 20 раз привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения и 4 раза за управление в пьяном виде. Всего же на его счету 82 случая различных нарушений Правил дорожного движения.
— В связи с этим возникает вопрос морального плана, — говорит Виктор Николаевич. – Неужели никто из соседей и знакомых не видел и не знал, что человек в пьяном виде разъезжает по улицам населенного пункта? Или дожидаться надо, пока не грянет гром?
Всего с начала года за первую декаду сотрудниками районной Госавтоинспекции было задержано 9 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и все они жители Берестовицкого района.

Кстати…
В Южно-Африканской Республике борьба с пьянством за рулем дошла даже до тех, кто не едет за рулем автомобиля после выпивки, а просто сел на водительское место в заведенном транспортном средстве с 0,05 граммами алкоголя в крови. Наказание за такое правонарушение точно такое же, как для тех, кто едет пьяным. Его минимальный размер составляет две тысячи рандов (около 220 долларов). Если же виновник не смог уплатить штраф в обозначенные правоохранительными органами даты, то его может ждать тюремное заключение на срок до двух лет.
Максимальный штраф для пьяных автомобилистов составляет в Южной Африке 120 тысяч рандов (1320 долларов).www.auto.tut.by

Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *