Вода ошибок не прощает

Лента новостей

%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b4Купальный сезон завершен. Температура воды на водоемах значительно ниже нормы, поэтому даже в солнечную погоду велик риск переохлаждения организма, возникновения судорог и – в результате – несчастных случаев. Об этом нужно помнить рыбакам и любителям купания. На ряде водоемов Гродненщины, в том числе и на пляже вблизи д. Ивашковцы, принято решение о продлении срока работы спасательных служб до конца сентября.

– Отрадно, что за летний период у нас не допущено случаев гибели людей на воде, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – Хотя по Гродненщине с начала года утонуло 30 человек, из них 2 ребенка. Пляж в этом году функционировал только на озере вблизи деревни Ивашковцы. А водоем в агрогородке Олекшицы в этот летний сезон был закрыт для купания в связи с тем, что вода в нем не соответствовала санитарным нормам. Погода летом, конечно, не баловала. Но в жаркие дни отдыхающих было немало. Проводились даже соревнования по пляжному волейболу, поскольку на берегу озера есть волейбольная площадка, которую перед купальным сезоном мы приводим в порядок.
В летний период, кроме работы спасательного поста на пляже в Ивашковцах и дежурства там матросов-спасателей, проводились также рейды ОСВОД совместно с представителями РОВД, РОЧС и других служб по предупреждению и пресечению фактов купания в местах, запрещенных и не приспособленных для этих целей. Рейдовые группы по несколько раз в месяц посещали водоемы Берестовицкого, Пограничного, Малоберестовицкого, Олекшицкого, Конюховского, Большеэйсмонтовского сельских Советов. В местах купания осуществлялось и патрулирование юных активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и БРСМ совместно с работниками РОЧС и ОСВОД. Возможно, такая профилактическая работа дала свои положительные результаты.
После окончания купального сезона жизнь на водоемах не замирает. Рыбалка – увлечение круглогодичное. Осенью она имеет свои особенности. Температура воды в это время года составляет 7-10 градусов, а то и ниже. И в случае падения в холодную воду движения будут сковываться не только одеждой, но и низкой температурой. Выплыть и спастись в такой ситуации довольно трудно. Поэтому рыбаки должны быть особенно бдительны и, конечно же, не ловить рыбу в состоянии алкогольного опьянения. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными. Помните об этом.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *