Вода — и радость, и беда

Лента новостей

Ах, лето! Кто не любит эту чудесную пору года? Предвкушая отдых во время отпусков и каникул мы, несомненно, связываем его с водой.
Что может быть лучше и полезнее для здоровья, чем отдых и купание у водоема? При условии, конечно, что мы не пренебрегаем элементарными правилами поведения на воде. К сожалению, статистика за прошлый год неутешительная, особенно среди детского населения: в республике утонуло 42 несовершеннолетних, из них 27—малолетних детей по недосмотру взрослых.
В нашем районе утонуло 2 взрослых человека по причине нетрезвого состояния и несоблюдения мер безопасности на воде.
Так какие они, эти меры? Что должны мы помнить, решив отдохнуть на берегу водоема? Об этом сегодня рассказывает председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич. Думается, что освежить в памяти накануне купального сезона правила безопасного поведения на воде полезно даже бывалым купальщикам, ну, а новичкам, особенно детям, просто необходимы советы Николая Константиновича.

—В первую очередь хотел бы посоветовать всем, кто не умеет плавать, а пришел на водоем окунуться и позагорать: не заходите в воду выше пояса—это опасно для жизни! И вообще, выбирайте для отдыха места, где вода совсем не глубокая.
А тем, кто умеет и любит плавать, хочу напомнить, что делать это нужно только в разрешенных и обследованных местах. Или же — там, где заведомо безопасно.
—Что это значит?
—Это значит там, где вода чистая, а дно песчаное и ровное, и глубина небольшая, нет сильных течений и водоворотов.
—Насколько теплой должна быть вода для купания?
—Не меньше 17-19 градусов. А вообще, начинать купание следует в солнечную безветреную погоду при температуре воздуха 20-25 градусов. И еще: нельзя купаться после физических нагрузок, натощак (но и не сразу после еды, а через час-полтора), а также в возбужденном, разгоряченном состоянии. Если чувствуете себя не совсем хорошо, не рискуйте, не идите в воду—присядьте, отдохните до той поры, пока не почувствуете себя в порядке.
Входить в воду нужно осторожно. На неглубоком месте остановитесь и быстро окунитесь с головой. Нужно помнить, что, купаясь, нельзя переохлаждаться, доводить себя до озноба, потому что могут появиться судороги, очень опасные в воде. Поэтому часто выходить на берег и стоять мокрым на ветру не рекомендуется. Да и в воде можно находиться 10-15 минут.
—А что делать, если все же случились судороги?
—Не теряться, потому что если перестанете себя контролировать—судороги усилятся. Измените способ плавания, тогда уменьшится и нагрузка на сведеные мышцы. Стараясь удержаться на поверхности воды, плывите к берегу. Если попали в сильное течение—не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
— У меня с детства остался страх перед водоворотами. Помню, как не сумел выбраться из одного такого водоворота на реке Свислочь молодой крепкий парень. Это было в разгар косьбы. Он, перегревшись от солнца и работы, решил окунуться…
—И, конечно, переохладился, появились судороги. Да к тому же, как вы говорите, попал в водоворот… Это самая большая опасность на воде, к водоворотам нельзя приближаться. Случай, о котором вы рассказали, лишний раз убеждает, насколько нужно быть внимательным, имея дело с водой, не лезть в нее разгоряченным, не отдохнувшим.
— Попав в водоворот, что нужно делать?
—Набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок по течению, всплыть на поверхность. Если же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Подтяните ноги и, освободившись от растений руками, постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть.
—Николай Константинович, а на пляже в Ивашковцах приходится оказывать помощь утопающим?
—Конечно. Спасателям Виктору Щитковскому и Геннадию Хилюта приходится делать это до десятка раз в месяц. Иногда доводится и на берегу оказывать доврачебную помощь и «скорую» вызывать, когда судороги очень сильные и не отпускают.
Особо хотел подчеркнуть ответственность родителей за поведение на воде детей. Этому их нужно просто учить, как учим малышей, скажем, правильно переходить улицу, ездить на велосипеде, правильно пользоваться электрическими приборами и т.д. А вот про то, что ребенок должен знать, как вести себя у водоема, взрослые подчас забывают. И это очень плохо, потому что вода не прощает ошибок, особенно детям.
Беседовала Мария Драпеза

Запрещается:
* Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах! Заплывать за знаки, обозначающие границы заплыва.
* Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся.
* Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и др.
* Купаться в состоянии алкогольного опьянения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *