Вовремя выявленное онкологическое заболевание дает шанс на жизнь

Лента новостей

Как показывает статистика, растет онкологическая заболеваемость не только в Беларуси, но и конкретно в нашем районе, причем возраст и пол уже не играют существенной роли в диагностировании процесса. Конечно, рост выявления злокачественных новообразований связан в том числе и с развитием новых технологий и методов в области диагностики, а также с широким охватом профилактических осмотров работающего населения.
Профосмотры и диспансеризация направлены на своевременное выявление различных заболеваний, но главную роль в этих осмотрах играет онконастороженность. Ключевое значение для профилактики злокачественных новообразований имеет и своевременное выявление так называемого «предрака» – процесса, который может привести к онкологическому заболеванию.
Выявление предраковых процессов и их контролирование помогают избежать онкологических заболеваний. Существует миф о том, что если ничто не беспокоит, то злокачественного процесса в организме быть не может. Но когда же все-таки следует обратиться к врачу?
На самом деле, на начальных стадиях, как правило, нет никаких проявлений, либо они очень невыражены и неспецифичны: могут беспокоить общая слабость, быстрая утомляемость, иногда – головокружение, потеря аппетита, потеря веса (не связанное с соблюдением диеты), небольшое повышение температуры тела. При современном ритме жизни мало кто обращает внимание на такие симптомы, и очень часто при обращении к врачу заболевание диагностируется уже на поздних стадиях. Поэтому ценность ранней диагностики при профилактическом осмотре очень велика.
Помимо лабораторной диагностики на онкомаркеры обязательными является ультразвуковая и рентгендиагностика. Эти методы позволяют обнаружить явные изменения или заподозрить начальные стадии процесса. Есть и более специфичные исследования, призванные уточнить диагноз или разобраться в непонятном случае. Это всем известные и широко применяемые в современной медицинской практике магнитно-резонансная томография, компьютерная томография.
Самый главный враг в вопросах своевременного обнаружения онкологии – упущенное время. Чем раньше обнаружен злокачественный процесс и начато лечение, тем больше шансов на успех. В бизнесе время – деньги, а в вопросах здоровья время – жизнь.
Иннесса Шляхотко, врач-онколог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *