Внимание – пешеходам! Сотрудники ГАИ напоминают об использовании световозвращающих элементов

Лента новостей Тема недели

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, которые не обозначены световозвращающими элементами и жилетами повышенной видимости. Статистика неумолимо свидетельствует, что в это время аварийность на дорогах повышается в несколько раз, причем, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток.  Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно.

— Хочется в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге, использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости, — говорит старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. – Ведь при движении в темноте по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А в условиях тумана или моросящего дождя невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой и с места водителя становится практически невидимой. Зачастую пешеходы полагают, что водитель авто их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть.  А ведь пешехода без светоотражателя водитель замечает за 25 метров и меньше, когда практически невозможно избежать наезда, в то время как человек со светоотражателем при ближнем свете фар виден за 140 метров, при дальнем – за 400. И это является самым действенным способам обезопасить себя на дороге, так как использование световозвращающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%. К слову, обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены в Правилах дорожного движения.

Хочу также напомнить, что ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами предусмотрена ст.18.23 КоАП Республики Беларусь. Санкции указанной статьи предусматривают наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а если нарушение Правил дорожного движения пешеходом или велосипедистом совершено в состоянии алкогольного опьянения — размер штрафа увеличивается и составляет от 3 до 5 базовых величин.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *