Внимание и помощь нужны им всегда

Лента новостей

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Он связан  с именем Валентина Гаюи – известного педагога, изобретателя шрифта для слепых и основателя первой школы  для детей-инвалидов по зрению, а также  нескольких школ и предприятий для слепых в Париже и Петербурге. Международному дню слепых всегда предшествует  месячник «Белой трости», который начинается в середине октября. И сегодня разговор с председателем районной организации                ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»  Еленой Ворониной о том, чем живут наши земляки – члены этого товарищества.
– Елена Петровна, в чем проявлялась забота о людях со слабым зрением,  особенно об инвалидах первой и второй групп в ходе месячника «Человек с белой тростью»?
– Мы обращались к трудовым коллективам, ко всем жителям района  с напоминанием и просьбой проявить особую предупредительность  к тем, кто нуждается в поддержке и помощи в силу своего заболевания. Этого в первую очередь инвалиды по зрению ждут от  работников сферы обслуживания. Ведь именно в аптеке, магазине или столовой, в автобусе или банке и т.д. слабовидящий человек нередко оказывается беспомощным. И сегодня мне очень приятно говорить о том, что в наших учреждениях и организациях  именно так относятся к слабовидящим людям. В первую очередь это медицинские работники. К примеру, много признательных слов благодарности слышала от членов организации в адрес заведующего хирургическим отделением районной больницы О.С.Сорока и медперсонала этого отделения,  врачей Л.А.Боярчук, Л.В.Потрубач, Е.В.Полторак, работников регистратуры, в частности, Л.Н.Терешко, Н.А. Некало и других.
Мы постоянно чувствуем заботу о себе со стороны власти. Хочу, в частности, отметить, как много  сделано и делается  в районе  в рамках программы  «Безбарьерная среда жизнедеятельности физически ослабленных лиц».  Уже стало хорошей традицией: возводится новое здание или ремонтируется старое – обязательно обеспечивается беспрепятственный доступ в него инвалида, в том числе и по  зрению. Не нужно далеко ходить за примером: ведь в этом году и вход в редакцию «Бераставіцкай газеты» тоже был оборудован пандусом. Что же касается месячника «Белой трости», то мы стремились к тому, чтобы он прошел с максимальной пользой для членов организации, старались пополнить их знания, в первую очередь по правовой тематике. Проводились, с привлечением специалистров, различные  беседы, к примеру, на темы  «Оформление недвижимости и наследства», «Пособия и льготы»,  «Поводырь», «Грипп и лечение», «Незрячий в обществе – социальные контакты» и др. Прослушивалась и специально озвученная литература на различную тематику.
– Чем еще живет организация?
– Мероприятий проводилось  за последний год немало.  Вместе с  членами районной организации «БелОИ» мы ездили с экскурсией в Жировичский монастырь, побывали также  в музеях Гродно и Волковыска, в Гродненском зоопарке. Очень тесно сотрудничаем с Территориальным центром соцобслуживания населения района и проводим совместные мероприятия, нас всегда радушно встречают в районной библиотеке имени О.М.Ковалевского, в Берестовицком  Доме ремесел. Большое спасибо руководителям этих учрежде­ний – мы всегда  узнаем здесь  много нового и интересного, даже пробовали свои силы в соломоплетении.  А еще принимали участие в областном фестивале  творчества инвалидов по зрению, который проходил в июне и назывался «Сердцем видим, творим и – здравствуем!». И всем было очень приятно, что дипломом и подарком был награжден за исполнение песни наш баянист Евгений Наумович. Не могу не отметить, что на выставке прикладного искусства в Гродно ценный подарок  получила за свои работы по вязанию Валентина Меленец и за вышивку –   Анна Желенговская.
– Какими льготами пользуются инвалиды по зрению и обеспечиваются ли наши земляки средствами реабилитации?
– Государство заботится о слабовидящих и слепых людях, и эта забота выражается, к примеру, в скидках на оплату инвалидами первой и второй группы за пользование газом, электроэнергией, топливом, в бесплатном проезде. В этом году трудоустроен один инвалид по зрению. Что касается средств реабилитации, то за полцены членами нашей организации были приобретены смартфон, три тонометра с озвучиванием показаний. Бесплатно получены из США шесть плееров, выделялась по гуманитарной линии и одежда. Три человека обеспечены  на зиму бесплатным картофелем.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всем землякам-инвалидам по зрению оптимизма, постоянного понимания и поддержки со стороны родных и близких, только хороших эмоций от общения с людьми, а также  интересных занятий и увлечений.
Мария Драпеза


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *