Владимир Янкойть: «Жить в дружбе и взаимопонимании очень важно»

Лента новостей Общественные объединения

Беларусь – страна многонациональная, где в мире и согласии проживают представители различных народностей и вероисповеданий, – а это более 140 национальностей. Вспоминаются слова Янки Купалы, сказанные им в первые годы становления Республики Беларусь. «Все равны перед государственной властью, все равны перед правом и законом, все свободно развивают свою национальную культуру и самобытность, руководствуясь в своей общественной деятельности благосостоянием общей Родины – Беларуси». Вся наша жизнь – яркое подтверждение этих слов, где в уважении и взаимопонимании живут белорусы и поляки, русские и украинцы. Это подтверждает и районный открытый фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст», который проводится на Берестовитчине с 2011 года.

Темы фестиваля выбирались всегда актуальные, связанные с основными векторами общественной жизни страны: «Земля отцов – криница жизни» (2014 год), «Где родился – там и пригодился» (2015 год), «Беларусь – наш общий дом» (2017 год) и другие. В подготовке программы фестиваля и в его проведении принимают участие активные и заинтересованные жители агрогородка Большие Эйсмонты, которым небезразличны идеи построения добрососедских отношений на берестовицкой земле, создание атмосферы дружбы и взаимоуважения между представителями различных национальностей и конфессий. Мы очень благодарны этим людям за то, что они сохраняют и умножают наши славные традиции. Причем, это также представители разных национальностей. Всех назвать трудно, но все же самые активные – это С.В. Ковшик, Л.В. Холявик, Т.Р. Ермак – белорусы; Л.И. Якусик, Е.Р. Толочко, Р.В. Каспшак – поляки. Главный режиссер фестиваля – А. А. Янушко, спонсор – КСУП «Воронецкий» (В.В. Дюрдь). Все они объединены общей идеей – сплотить людей, показать, что жить в дружбе и взаимопонимании очень важно.
Жители агрогородка Большие Эйсмонты и окрестностей с нетерпением ждут очередного фестиваля, ждут приятных встреч с друзьями, ждут, чтобы снова насладиться мелодичным звучанием белорусской и польской речи, аккордами полонеза и польки белорусской.
Мы готовимся к десятому, юбилейному, фестивалю, тема которого будет созвучна с Годом народного единства. От имени членов Эйсмонтовского сельского отдела Союза поляков на Беларуси хочу подчеркнуть, что основная задача нашей организации – также, как и всего гражданского сообщества, государственной политики в целом – способствовать сохранению мира и согласия на прекрасной белорусской земле, ценить и уважать каждого человека независимо от его национальной и конфессиональной принадлежности.
Владимир Янкойть, председатель Эйсмонтовского сельского отдела Союза поляков на Беларуси



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *