Владимир Мышко: «Наблюдение за ходом выборов в районе осуществляли 27 представителей профсоюзов»

Лента новостей

Избирательная кампания завершилась. Самое активную роль в ней сыграли профсоюзы. Подвести итоги участия членов этой самой массовой общественной организации в электоральной кампании мы попросили председателя районного объединения профсоюзов Владимира Мышко:

— Всего в территориальных, окружных и участковых избирательных комиссиях работали 9 тысяч 286 профсоюзных активистов. Это треть от представителей всех общественных объединений. Самое пристальное внимание мы уделили вопросам наблюдения за выборами. Всего профсоюзами было выдвинуто порядка 9 тысяч наблюдателей. С первого дня досрочного голосования наши активисты работали на избирательных участках. У нас в районе наблюдение за ходом выборов осуществляли 27 представителей профсоюзов. В каждой избирательной комиссии тоже работали наши представители. В районах и областях, и непосредственно в национальном профцентре были созданы штабы по координации работы наблюдателей, куда поступала вся информация о ходе голосования. Таким образом, мы получали информацию о ситуации на местах с самого начала досрочного голосования. И сегодня мы имеем полную, достоверную и объективную информацию о том, как прошли выборы.

Хочу отметить, что все наши наблюдатели работали в строгом соответствии с законодательством. Многие из них уже не в первый раз работают на выборах. К тому же накануне выборов мы провели их обучение, где подробно разобрали все права, обязанности и полномочия, которые имеет наблюдатель. Что он может делать, а что запрещено законодательством. И наши наблюдатели строго придерживались всех этих норм.

По итогам выборов Федерация профсоюзов Беларуси приняла заявление, в котором отмечается, что парламентские выборы прошли в полном соответствии с законодательством нашей страны. Были созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан. Обеспечены открытость, прозрачность и полная транспарентность избирательного процесса. Системных нарушений нет. Технические вопросы, зафиксированные профсоюзными наблюдателями, в оперативном режиме решались избирательными комиссиями.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *