«Виртуальное путешествие в мир Библиотекаря, вестника знаний!»

Лента новостей

3Выбор профессии – непростой и ответственный шаг, от которого зависит дальнейшая судьба человека, его социальный статус и уровень жизненного благополучия. С выбора и начинается самостоятельный жизненный путь человека. В филиале «Олекшицкая сельская библиотека» Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского было проведено «Виртуальное путешествие в мир Библиотекаря, вестника знаний!». Будущим выпускникам Олекшицком СШ была предоставлена возможность окунуться в историю профессии, которой уже свыше четырех тысяч лет.
Школьники смогли увидеть и по достоинству оценить всю значимость профессии библиотекаря, предоставленную им через просмотр презентаций, видеороликов и промо-видео.
Многим сегодня кажется, что профессия библиотекаря непрестижна и неинтересна. Но это далеко не так. Профессия библиотекаря – одна из немногих, которая не позволяет оставаться в стороне от бурных событий, требует непрерывного самообразования, постоянного духовного обогащения. Она требует любви к книгам и людям, не терпит равнодушия.
Интересно, что профессия библиотекаря на сегодняшний день является не только женской. Все больше с ней свою жизнь связывают мужчины, которые успешно делают карьеру в библиотечно-информационной сфере. Например, руководителем ведущей библиотеки страны – Национальной библиотеки Беларуси – является мужчина. Это Роман Мотульский.
Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. 111И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь использовать в работе новые технологии. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога. Не стоит забывать и о всемирной сети интернет.
Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно еще и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе у детей и молодежи. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями, – работать так, чтобы посетителям было комфортно в библиотечных стенах и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз. Именно библиотекарь часто становится проводником в прекрасный мир книги.
Где же получить профессию библиотекаря?
Получить среднее специальное образование можно в Могилевском государственном библиотечном колледже имени А.С. Пушкина, высшее – в Белорусском государственном университете культуры и искусств в г. Минске на факультете информационно-документных коммуникаций. Более подробная информация об этих учебных учреждениях содержалась в буклетах «Белорусский государственный университет культуры и искусств. Факультет информационно-документных коммуникаций» и в закладках «Поступаем в БГУКИ!», которые раздали всем ребятам.

Ольга Борисевич, Елизавета Матысик, студентки БГУКИ 5 курса факультета информационно- документных коммуникаций

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *