Виноград – в каждый сад.Наступает июнь: что нужно сделать

Лента новостей Сельское хозяйство Тема недели

В первый летний месяц виноградник обычно вовсю цветет, интенсивно растут побеги. В зависимости от погоды и состояния растений нам предстоит выполнить важные процедуры, которые помогут получить качественный урожай.

1. Защита от болезней и вредителей.

Важный момент: обрабатывать виноград необходимо до и после цветения. Он очень сильно подвержен болезням до цветения. Обрабатывать нужно сразу от двух болезней (мильдью и оидиум) баковой смесью. Например, Ридомил Голд и Топаз, Акробат и Строби, Трайдекс и Медея (по инструкции). Время обработки – за 5-10 дней до цветения. В этом году обрабатывайте в первой декаде июня – и не ошибетесь.

2. Подвязка побегов.

Зеленые побеги необходимо подвязывать почти вертикально к проволоке шпалеры для равномерного распределения растений, чтобы они не затеняли друг друга, хорошо проветривались. Тогда виноград будет меньше поражаться болезнями, и ветер, сильный дождь не сломают хрупкие побеги. Подвязывать можно проволокой с изоляцией, шпагатом. Я пользуюсь нарезанными кольцами из капроновых колготок. Они не пережимают побеги и их удобно подвязывать к проволоке шпалеры. У кого много кустов винограда, можно приобрести тапенер (на снимке) для подвязки зеленых побегов.

3.Пасынкование.

Из одной почки может расти сразу два побега, иногда три. Запомните: дать дорогу нужно только одному побегу. Оставляйте самый сильный, остальные удаляйте. Необходимо удалять также лишние зеленые побеги, которые растут из земли и на старой древесине, если они не нужны для формировки куста.

У винограда есть такое понятие, как пасынок. Пасынки – это побеги второго порядка, которые растут из пазух листьев. Их образуется очень много, в результате чего они загущают куст, который из-за плохого проветривания уязвим для таких болезней, как мильдью и оидиум. Пасынок необходимо прищипнуть. Оставить один или два листа, не больше. Но совсем удалять их нельзя, нужно именно прищипнуть. Дело в том, что в пазухе листа, помимо пасынка, находится почка, которая в следующем году даст урожай. Если вы удалите эти пасынки, почка проснется летом, а не в следующем году. Она пойдет расти, не вызреет и погибнет. Пасынок называют «сторожем» глазка. На пасынке может расти и пасынок второго порядка. Их также растет много. Второй пасынок, который растет из первого, тоже прищипываем, оставляя один лист. Прищипывание – трудоемкий процесс. Активно растут пасынки в мае-июне, а потом их рост замедляется.

4. Нормировка урожая.

Перед цветением на побегах уже видно, сколько гроздей несет побег. Оставляйте не более двух нижних кистей на побеге. Не жадничайте, ягоды и грозди будут крупнее, и общий сбор не меньше. Удачи вам!

Виктор Еремич,

виноградарь из Б. Берестовицы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *