Виды на урожай у берестовицких аграриев – хорошие

Лента новостей

dsc02619Под урожай 2015 года в районе на зерно посеяно 4865 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 935 гектаров пшеницы, 2213 – ячменя, 301 – овса, 55 — гречихи, 1361 – зернобобовых. Все семена кондиционные, пшеница, ячмень и овес — не ниже третьей репродукции.
Сорта в хозяйствах самые разные. Самый распространенный сорт ячменя — Стратус. Это сорт польской селекции. Он занимает 743 гектара, что составляет более 33 процентов от общей площади посева этой культуры. Практикуется также возделывание чешского сорта Себастьян и белорусских — Атаман, Якуб, Батька и Бровар. Есть и новинки. В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» на площади 7 гектаров посеян сорт отечественной селекции Радимич, который включен в Государственный реестр сортов в 2013 году. В СПК «Макаровцы», «Пархимовцы» и агрофирме «Старый Дворец» на площади 69 гектаров возделывается новый пивоваренный сорт французской селекции Травелер. Он включен в Государственный реестр сортов в 2014 году.
А самый распространенный сорт яровой пшеницы на Берестовитчине – Бомбона, сорт польской селекции, который занимает 410 гектаров, что составляет 44 процента, и немецкий сорт Кватро. Он занимает 186 гектаров или почти 20 процентов от общей площади, отведенной под пшеницу. Сорта яровой пшеницы белоруской селекции представлены Рассветом, Сабиной и Дарьей. В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» появился новый сорт белоруской селекции Любава. В Государственный реестр сортов он включен с 2012 года. В отличие от ячменя и пшеницы сорта овса в большинстве отечественные. Например, сорт Запавет занимает 95 гектаров (почти треть от общей площади этой культуры), Юбиляр — 55 гектаров (18 процентов), Факс — 80 гектаров (26 процентов). Сорт польской селекции Чакал возделывается на 80 гектарах – это 27 процентов от общей площади, отведенной под овес.
Во всех хозяйствах готовятся к проведению видовых прополок посевов зерновых. Агрономы-семеноводы готовятся к проведению апробации посевов. Основная задача апробации – определить пригодность сортовых и гибридных посевов для использования урожая из них на семенные цели. Для этого оцениваются сортовые качества и определяется засоренность посевов трудноотделимыми культурными растениями и сорняками, в том числе карантинными, злостными и ядовитыми. В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» на посадках картофеля ведутся прочистки — удаляются примеси других сортов и больные растения.
Татьяна Живлюк, главный агроном
Берестовицкой районной инспекции
по семеноводству, карантину
и защите растений

Падтрымалі
гонар раёна
На мінулым тыдні прайшоў абласны этап рэспубліканскага конкурсу прафесійнага майстэрства сярод спецыялістаў раённых інспекцый па насенняводству, каранціну і ахове раслін. Ад кожнага раёна ў ім прынялі ўдзел па тры чалавекі. Спецыялісты дэманстравалі свае тэарэтычныя і практычныя веды. Напрыклад, насенняводы павінны былі даць адказы на 25 тэарэтычных пытанняў і выканаць практычную работу. Пытанні былі складаныя, а на практыцы трэба было прадэманстраваць навыкі выдалення шкодных прымесяў у насенні розных культур. Спецыялісты, якія набралі найбольш балаў, адказвалі на дадатковыя пытанні.
Работнікі Бераставіцкай раённай інспекцыі па насенняводству, каранціну і ахове раслін выступілі паспяхова. Гэта яшчэ адна перамога ў скарбонку дасягненняў аграрыяў Бераставіччыны.
Ніна Наддэ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *