Вечер встречи выпускников в гимназии аг.Пограничный

Лента новостей

Выпуск 1968 года Тетеревской средней школы

Накануне первой февральской субботы у многих из нас, бывших выпускников, появляются неодолимые воспоминания о школьных годах, одноклассниках и любимых учителях. Мы тянемся к старым записным книжкам, ищем полузабытые номера телефонов или бросаем клич на сайте «Одноклассники», чтобы собраться снова в школьных стенах, вспомнить былые беззаботные годы и хоть на несколько часов вернуться в счастливую пору детства. Это тогда уроки казались очень длинными, учителя — строгими и придирчивыми, а домашние задания – тяжелыми и порой невыполнимыми. А сейчас, с высоты прожитых лет, мы смотрим на школьную пору как на лучшие годы своей жизни. С теплотой вспоминаем свою первую учительницу, девчонку со смешными косичками, которая очень нравилась во втором классе, или того забияку-мальчишку, который постоянно не давал прохода. И хоть мы стали взрослыми и серьезными людьми, но когда мы снова встречаемся со своими одноклассниками, мы по-прежнему ощущаем себя юными и беспечными. Мы не можем вернуть школьные годы, но вернуться в них хоть ненадолго у нас есть возможность на вечере встречи выпускников. Именно поэтому с таким нетерпением спешим мы февральским субботним вечером к дверям родной школы. А школа тоже ждет, готовится увидеть тех, кого она выпустила в жизнь 5, 10, 20, 30 и больше лет назад, чтобы оценить, какими людьми стали ее ученики, чего добились в своей жизни. Ждут учителя, ждут теперешние ученики, которые еще даже и не представляют, что школа, которую они сейчас стремятся быстрее закончить, будет еще очень сильно звать к себе и их.
Как позвала она и выпускников 1968 года Тетеревской (на то время) средней школы, которые разъехались по разным уголкам нашей страны, но на зов своих одноклассников приехали из Витебска, Могилева, Гродно, Волковыска, Свислочи и других мест, чтобы спустя 45 лет снова встретиться со своими одноклассниками.
И когда они вместе вышли на сцену, чтобы представить свой выпуск (кстати, самый старший выпуск, который приехал на вечер встречи в гимназию аг.Пограничный), мне показалось, что эти взрослые солидные люди снова почувствовали себя теми мальчишками и девчонками, которые когда-то стояли у школьной доски: как светились их глаза, когда они вспоминали своих учителей, одноклассников, с которыми сидели за одной партой, с каким задором они рассказывали о своих школьных проделках!
Актовый зал гимназии аг. Пограничный в этот вечер был полон. Педагоги и учащиеся постарались встретить дорогих гостей интересной праздничной программой и замечательными концертными номерами. Для всех выпусков – 45-, 30-, 25-, 15-, 5-летних и даже прошлогодних выпускников нашлись теплые слова и интересные конкурсы. И выпускники тоже не остались в долгу: слова благодарности школе, любимым учителям, цветы и памятные подарки они преподносили искренне и от всего сердца.
Чувствовалось, что радостная атмосфера праздника подарила всем чудесный вечер встречи со своим школьным детством.
Ирина Миклаш,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *