Ветераны коммунальной службы Берестовицкого РУП ЖКХ

Лента новостей Общество

У каждого из этих ветеранов жилищно-коммунальной службы свой путь в профессию. Но всех их объединяет одно общее – повседневная кропотливая работа на протяжении многих лет на благо каждого из нас, желание быть полезными людям. Накануне профессионального праздника мы встретились с ними на территории центральной котельной в Большой Берестовице, самого важного энергетического объекта РУП ЖКХ, обеспечивающего тепловой энергией и горячей водой большую часть городского поселка.

Именно здесь начиналась трудовая деятельность старейшины коммунальной службы – Михаила Улановича. На снимке он запечатлен справа. В 1975 году Михаил Алексеевич впервые переступил порог новой котельной, которая строилась вместе с профессионально-техническим училищем. Первоначально она и была на балансе этого учреждения образования. Специалист-киповец с опытом работы на ТЭЦ-1 в Гродно как нельзя кстати оказался на новом объекте.
Постепенно значимость котельной для городского поселка возрастала, количество потребителей тепловой энергии увеличивалось, и было решено образовать самостоятельную хозяйственную единицу — участок отопительных котельных при райисполкоме. Был период даже, когда котельная находилась в составе объединения отопительных котельных в Волковыске. И наконец она перешла в подчинение нынешней организации – РУП ЖКХ.

— Техническая оснащенность тех лет ни в какое сравнение не идет с сегодняшним днем, — вспоминает Михаил Алексеевич. – О теплосчетчиках, приборах автоматического регулирования тепла тогда даже не было и речи. Да и котельная была всего одна, а в настоящее время мы обслуживаем 26 в районе. И везде есть автоматика, даже на тех, которые работают на дровах. Одних только теплосчетчиков порядка 300 штук по району насчитывается. Их регулярно нужно сдавать на госповерку, демонтировать вначале, потом вновь установить. Соответственно и объем работы увеличился в разы.
Изменились и подходы к использованию сырьевых источников для получения тепловой энергии. В те времена в качестве топлива активно использовались нефтепродукты, даже солярку сжигали в топках. На мазуте работала и котельная в Берестовице. Его доставляли сюда регулярно из Пограничного на специальном мазутовозе. Потом пришла эра газовых котельных. А лет 10 назад в качестве основного источника топлива стали использовать древесную щепу. С каждым годом ставка на местные виды топлива находит все большее распространение. Вот и в ближайшее время на центральной котельной начнется очередная модернизация. Вместо двух старых котлов, работающих на щепе, установят новые. При этом мощность одного из них будет в два раза большей по сравнению с действующим сейчас котлом.

Более четверти века трудит­ся в системе жилищно-ком­мунального хозяйства другой ветеран, Иван Богданович (на фото – в центре). Начинал со слесаря-сантехника здесь же на базе котельной, которая была тогда на балансе производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Берестовицкого райисполкома. До этого он был начальником участка, руководил бригадой сантехников при местной ПМК.
В 1998 году Ивану Зеноновичу предложили возглавить один из наиболее сложных участков предприятия – жилищно-эксплуатационный.Сейчас, конечно, ситуация не та, что была раньше, — замечает Иван Зенонович. – И кадров стало больше, и техническая оснащенность гораздо лучше. А первое время я даже в отпуск несколько лет подряд не мог уйти. Бывало, то там порыв, то не греет, то воды нет. Рыли и копали бесконечно. Теперь почти все центральные теплотрассы поменяли. Уже и часть подводок к домам заменили. И в нынешнем году эта работа будет продолжена. Квалифицированные кадры стали приходить на работу. К сожалению, многие мастера отработают положенное время и дальше в город перебираются. Но и забот теперь у нас прибавилось. Особенно в подготовительный период к новому отопительному сезону. Тепловые узлы, запорная арматура, канализация, водоснабжение внутри жилого дома – все это на нашей совести.
На посту начальника ЖЭУ Иван Богданович проработал до 2011 года. А потом вновь вернулся к старому ремеслу – стал слесарем-сантехником. Его практический опыт и знания по-прежнему востребованы в коллективе, особенно при проведении капитальных ремонтов.

— Как-никак больше половины своей сознательной жизни на монтаже проработал, — резюмировал Иван Зенонович.
Что греха таить, нередко мы при каких-то чрезвычайных ситуациях в доме или квартире нелестно отзываемся о работниках коммунальной службы. И порой вовсе незаслуженно мечем стрелы гнева в их адрес. Между тем, как признался собеседник, ему нередко приходилось самому переживать за то, что своевременно не удалось устранить какую-то проблему. На то бывают и объективные причины.

На год больше, чем у Ивана Богдановича, стаж работы в жилищно-коммунальной службе у Николая Карпутя (на снимке – слева). Он пришел сюда из ДРСУ-160. Начинал со сторожа, несколько месяцев поработал слесарем-ремонтником в центральной котельной, а потом на долгие годы связал свою судьбу с участком водопроводно-канализационного хозяйства. Сначала – мастером, затем на протяжении 19 лет – начальником. В последние несколько лет он снова мастер участка, правда, теперь уже приходится иметь дело только с водой, поскольку из соображений санитарных ремонтом водопроводов и канализационных систем занимаются разные люди.
На обслуживании участка водоснабжения – 36 артезианских скважин, 11 станций обезжелезивания, 25 водонапорных башен, 10 водозаборных колонок, 103 пожарных гидранта. А протяженность водопроводных сетей в районе составляет более 82 километров.
Сравнивая прошлое и настоящее, Николай Иванович обратил внимание на такую деталь. Раньше аварийную бригаду на объект доставляли в кузове УАЗика.

-Привезли как-то нас в Старый Дворец в 20-градусный мороз. Экскаватор раскопал место порыва, слесари зачеканили трубу, поднялись наверх, а на них одежда промерзла. Позвонили, ждем, когда приедут нас забирать. А теперь в нашем распоряжении теплая машина «Купава». В любой момент можно зайти и погреться.
А мне хочется закончить свое повествование о ветеранах словами благодарности в адрес всех работников жилищно-коммунальной службы, которые своим ежедневным трудом обеспечивают комфорт на улицах, в домах, квартирах и офисах.

К слову, коммунальная служба в районе была организована в 1944 году, в первые месяцы после освобождения. На протяжении всего последующего времени менялись названия, происходили различные изменения организационного характера, но основная цель оставалась неизменной – предоставление жилищно-коммунальных услуг населению и другим потребителям.
В марте 2001 года было образовано Берестовицкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, которое осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах внутреннего хозяйственного расчета. Основной целью предприятия является полное и качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг населению и прочим потребителям. В их числе – подъем из артезианских скважин и подача питьевой воды; отвод, перекачка и очистка сточных вод; выработка тепла и распределение тепловой энергии тепловыми сетями; вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов; техническое обслуживание жилищного фонда; текущий и капитальный ремонт жилищного фонда; текущее содержание объектов благоустройства.
Участок жилищного фонда насчитывает 131 жилой дом общей площадью 120,3 тыс. м2. В домах насчитывается 2087 квартир, из них 1190 – приватизированных.
В Берестовицком РУП ЖКХ санитарную очистку осуществляют 3 мусоровоза. На балансе предприятия 1 мини-полигон и 1 полигон.
Численность работников предприятия составляет 310 человек.

Администрация РУП ЖКХ, профсоюзный комитет сердечно поздравляют коллектив предприятия, ветеранов коммунальной службы с профессиональным праздником! Примите искренние пожелания здоровья, семейного благополучия, успехов в производственной деятельности.
Сергей Хилюта, фото автора




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *