Ветерана поздравили с юбилеем

Лента новостей

2…Небольшой деревянный домик по улице Дзержинского в райцентре. Аккуратно покрашенная калитка, порядок во дворе. Перед окнами палисадник с цветами – они уже чисто прополоты и радуют глаз прохожих.
– Порядок в цветнике навели ребята из местного лицея, – радушно встретив нас с председателем районной организации ветеранов Еленой Силковой на пороге дома, поясняет хозяйка Елена Константиновна.
Пришли мы по случаю действительно замечательному: 9 апреля хозяину дома, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Михайловичу Родику исполнилось ровно 90 лет. Он надел пиджак с наградами, который достает из шкафа лишь в исключительных случаях. Хотя, признается, и самому не верится, что за плечами осталось целых девять десятилетий. Но что поделать: годы, как в той песне, что пела Зыкина, действительно летят, словно птицы…
А с Еленой Константиновной они вместе уже 66 лет. Прожили на этой вот самой улице, на которой и родились оба, и в этом вот доме, который построили вдвоем. Так что, шутит юбиляр, в поисках своей суженой он «семь пар лаптей не стоптал». А вот солдатские сапоги стоптал не одни – на Великой Отечественной войне, а затем на службе в армии, ведь вернулся на свою родную улицу он лишь в 1947 году.
Ветеран помнит, что свой личный юбилей он празднует в год, юбилейный и для всей Беларуси. Ведь фашистов прогнали семьдесят лет назад, как раз тогда и на войну он пошел, чтобы гнать врага дальше.
Воевал юноша из Берестовицы в 44-м кавалерийском полку, участвовал в освобождении Чехии и Словакии. О войне вспоминать не любит. Говорит, что страшная это штука, война, – кровь, смерть, ужас. Сам он, слава Богу, ранен не был, а вот лучший друг погиб прямо на глазах. После каждого боя их, бойцов, одновременно переполняли два чувства: радости – от того, что ты жив, и горести – от того, что в тыл снова уйдут похоронки…
В день своего юбилея Иван Михайлович с благодарностью принимал поздравления. Председатель районной организации ветеранов Елена Силкова пожелала юбиляру доброго здоровья, долголетия и от совета ветеранов вручила ему ценный подарок. А еще в этот день ветерана поздравляли социальный работник, друзья и соседи.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *