Весенне-полевые работы на Берестовитчине: на очереди – уход за посевами

Лента новостей Сельское хозяйство

Казалось бы, еще совсем недавно в поле полным ходом работали посевные агрегаты, а уже настал черед ухода за посевами. В поле за деревней Эйминовцы, где мы побывали накануне, химпрополкой гороха занимался механизатор Андрей Климчук. Здесь на участке 50 гектаров посеян горох сорта Астронавт.

— Мы начали эту работу еще два дня назад, — говорит главный агроном агрофирмы «Старый Дворец» Иван Гудач, — но пришлось прерваться из-за дождика. Процесс химпрополки очень ответственный, от него зависит чистота посевов, их внешний вид, а соответственно и урожайность. Если погода позволяет, за день одним агрегатом можно обработать до 80 гектаров. Всегда подбираем подходящий момент, чтобы химреактивы, а значит, и деньги не выбросить, как говорят, на ветер. А поскольку химия стоит дорого, важно получить от нее максимальную отдачу, не только агрономический, но и экономический эффект. Для этой работы мы, как правило, подбираем самых опытных механизаторов.

Вместе с Андреем на проведении химпрополки задействован водитель Анатолий Миньковский. Его задача – своевременная доставка воды на поле, которую используют для приготовления рабочего раствора. Это тоже человек ответственный, не первый год занят в этом процессе и хорошо знает свое дело. Тем более, что материально он тоже заинтересован в максимальной производительности механизатора. Чем больше обработает посевов механизатор, тем выгоднее и ему.

Следующей на очереди этого экипажа станет фунгицидная обработка озимых зерновых.

А в ближайшее время, как рассказал Иван Гудач, аграрии приступят к обработке посевов рапса против цветоеда. Для этой цели будет задействовано уже два опрыскивателя. К слову, рапс пока неплохо проявил себя. Уже начинается его цветение. В агрофирме уделяют самое серьезное внимание этой культуре. Здесь возделывается много гибридов разных фирм. А в этом году на опытном участке посеяли сразу 10 различных гибридов, чтобы оценить, каким из них в дальнейшем следует отдать предпочтение. Особое внимание в нынешнее время обращается как на урожайность, так и устойчивость растений к засухе.

Посевная кампания в хозяйстве практически завершилась. Осталось посеять только немного кукурузы на силос по убранной на корм сурепице.

После 15 мая, когда установится теплая погода, планируют посеять еще гречку на 50 гектарах. Необходимое количество семян и химпрепараты для ухода за посевами уже закуплены.

Сергей Хилюта, фото автора

Читайте актуальные новости Берестовицкого района, области, республики  и в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *