«Веселый муравейник» в Большеберестовицкой школе

Здравоохранение Образование

6Во время второй смены детский оздоровительный лагерь «Дружба» при Большеберестовицкой средней школе превратился в «Веселый муравейник» со своими законами и порядками. Как и в настоящем муравейнике, каждый участник выполнял свою роль: начальник лагеря – Ее Величество Королева, старшая вожатая – муравьиный староста, воспитатели – воспитатели-муравьи, а дети – муравьишки.

В «Веселом муравейнике» был создан высший орган управления – Братство мудрейших, куда входили все воспитатели лагерной смены во главе с начальником лагеря. Братство мудрейших являлось управляющим органом и организатором всех мероприятий.
Каждый день в лагере имел свой девиз и начинался утренним сбором на «красной поляне», где проходил Совет мудрейших. Мудрейшие обсуждали и объявляли план работы на грядущий день. Как и в обычном муравейнике, у Королевы была свита­ – командир отряда и флагоносец. Каждое утро под их командованием отряд «Муравьишки» выходил на утреннюю зарядку и линейку, где объявлялись мероприятия нынешнего дня и подводились итоги прошедшего. Все дети ежедневно перед уходом домой «сажали» цветок на «Поляне настроения».
Каждый день «Муравьишки» совершали путешествие-исследование по тропинкам, улицам, бульварам и проспектам своего «Веселого муравейника». Например, путешествуя по проспекту Независимости, ребята совместно с волонтерским отрядом «Доброе сердце» приняли участие в акции «Ветеран живет рядом», посетили музей «Спадчына» и узнали много интересного из истории родного поселка.
На улице Профессиональной школьники услышали много любопытных фактов об известных всем профессиях, побывали на экскурсии в Берестовицком РОЧС, встретились с начинающим фотографом И.В.Рыжовой.
Очень ярко и интересно прошли игровая программа «Гиннесс-шоу», спортландия «Мама, папа, я – спортивная семья», игра-соревнование «Муравьиный лабиринт», спортивная игра «Снайпер», игры «Следопыт» и «Захват территории», «Комический футбол», конкурсная программа «Мистер Лето» и «Золушка лагеря».
Во время смены было налажено тесное сотрудничество с РОЧС, РОВД, районной библиотекой имени О.М. Ковалевского.
Большое внимание уделялось пропаганде культуры, здорового образа жизни, изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности.
За активное участие в лагерных мероприятиях «муравьишки» получали значки в номинациях «За смекалку и эрудицию», «За творческие способности», «За спортивные достижения», которые прикреплялись на экран победителей. В конце смены Совет мудрейших подсчитал количество значков у каждого ребенка и определил лучших в каждой из номинаций. Победители были награждены медалями и призами. Остальные дети за активное участие в жизни лагеря поощрялись грамотами и подарками.
Большое спасибо хочется сказать тем, кто умело вел наших «Муравьишек» по тропинкам доброты, зажигая в их сердцах огонек любознательности и веры в себя. Это наши неповторимые, талантливые и преданные своему делу педагоги и воспитатели: Тамара Александровна Жук, Светлана Сергеевна Кравцова, Жанна Александровна Болдак, Тамара Николаевна Богданович и Ирина Вацлавовна Нелепко.
Каждому ребенку лагерь помог обрести что-то своё: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то понял, что трудиться интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Одним словом, у детей остались незабываемые впечатления.

Светлана Рыжова,
директор детского
оздоровительного лагеря «Дружба» при
Большеберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *