Вам тяжело управляться по дому? Мы придём на помощь


В настоящее время на учёте  в Территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) состоит более 5 тысяч граждан, в том числе 440 одиноких, 2365 одиноко проживающих, 490 семей различных категорий.
Какая помощь уже  оказана им в этом году и оказывается в настоящее время? Об этом  сегодня беседуем с директором  ТЦСОН Еленой Кузьменковой.
— За семь месяцев сделано немало в плане выполнения мероприятий по разрешению насущных проблем, одиноких пожилых граждан,–говорит Елена Михайловна. –Мы стараемся как можно чаще бывать у этих людей, интересоваться условиями их жизни, тем, что их беспокоит, в чём нуждаются.
— А если говорить более конкретно, то, что сделано в плане помощи одиноким?
— Начну с печного отопления, что больше всего и беспокоит стариков. Ремонт печей и печек проведён в девяти домах, а в  десяти отремонтирована электропроводка. Пристальное внимание уделяется службой МЧС  обеспечению жилья автономными пожарными извещателями, с начала года  их установлено 34.
Мы постоянно отслеживаем ситуацию конкретно по каждому  одинокому старому человеку и знаем определённо, нуждается ли он в надомном обслуживании. Так вот, в этом году  на такое обслуживание взято  восемь человек, двум оказаны  услуги сиделки. В дом-интернат поселено семь одиноких стариков, тринадцать помещено на медико-социальную койку.
Ремонтировалось жильё десяти гражданам, для двух устанавливались заборы, тридцати оказана материальная помощь.
— Расскажите, пожалуйста,  и об услугах разового характера.
— Их оказано 144 на сумму 1,1 миллиона рублей. Воспользовались такими услугами восемьдесят два человека, в том  числе  десять  инвалидов и тридцать  одиноких – по социально низким ценам.
— Какие из этих услуг пользуются  особым спросом?
— Ремонт жилых помещений из материала заказчика–оклейка стен обоями и покраска  пола, стен, потолка, дверей, окон. В этом году сделан ремонт помещений 26-ти пенсионерам.  А вообще, спектр разовых услуг широкий: выполнение сельхозработ, уборка помещений, доставка воды, мытьё  окон, газовой плиты и холодильника, покупка и доставка продуктов, товаров, укладка дров в поленницу, складирование брикета, а также  услуги по ремонту и пошиву одежды, приготовлению пищи на дому, помощь в растопке печи, уборка территории вокруг дома, санитарно-гигиенические услуги, сопровождение в лечебное учреждение. Рассказываю об этом  подробно, потому что хочу, чтобы все пожилые читатели знали, на какие услуги могут рассчитывать при необходимости.
— Спасибо, Елена Михайловна, за беседу.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *