Вакцинация от гриппа начинается на Берестовитчине

Лента новостей

Более 5820 жителей района будут защищены от гриппа с помощью прививок
Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения по-преж­нему остается одной из актуальных медицинских и социально значимых проблем.
– Ежегодно в районе заболевает от 2 до 5 тысяч человек – 20 процентов населения, то есть практически каждый пятый житель, – говорит помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Людмила Хобец.
Самый эффективный способ предупредить заболеваемость – вакцинация. Поэтому интересуюсь у Людмилы Сергеевны, когда она начнется в районе и сколько человек будет привито от гриппа.
– Вакцинация уже началась, – отвечает специалист. – В пред­эпидемический сезон планируется привить в районе 5820 человек, что составляет более 35 процентов населения. Вакцины на сегодня заказано 2850 доз, получили уже 510, и прививки в первую очередь сделаны жильцам Макаровецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, Олекшицкого отделения круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов, пациентам Эйсмонтовской больницы сестринского ухода. На бесплатной основе за счет средств республиканского, областного и районного бюджетов вакцинируются также взрослые и дети с хроническими заболеваниями, люди старше 65-ти лет, медработники, учителя и воспитатели, школьники, воспитанники детских садиков, работники предприятий сферы обслуживания. В районе, кстати, выделено на эти цели 10 миллионов рублей.
На бесплатной основе вакцинируются также работники малочисленных бюджетных организаций. А вообще, за счет бюджетных источников финансирования планируется привить от гриппа 4910 человек, в том числе 2850 – за счет средств республиканского бюджета и 230 – за счет местного.
– А предприятия, сельхозкооперативы, крупные организации будут выделять средства на закупку вакцины для своих работников?
– Да, как и в предыдущие годы. Руководители уже заключили договоры с УЗ «Берестовицкая ЦРБ» на иммунизацию работников. В районе создано одиннадцать бригад врачей и фельдшеров, которые будут проводить иммунизацию населения на местах.
– Можно ли будет привиться от гриппа за собственные средства?
– Можно. Для этого тоже заказана вакцина, и можно будет привиться в медицинских учреждениях по месту проживания. Еще раз хочу напомнить жителям района, что с помощью прививок можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Поэтому учреждение здравоохранения «Берестовицкая ЦРБ» и государственное учреждение «Берестовицкий центр гигиены и эпидемиологии» настоятельно рекомендуют населению вакцинироваться.
Беседовала
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *