Важно заметить и развить спортивный талант

Лента новостей

Берестовицкую детско-юношескую спортивную школу отдела ФКСиТ райисполкома в области, в республике, да и во многих странах СНГ и дальнего зарубежья знают прежде всего как кузницу хороших, талантливых юных спортсменов по вольной борьбе. Наши ребята становятся чемпионами республиканских и международных соревнований и турниров, занимают призовые общекомандные места. Быть воспитанником местной ДЮСШ и ее филиалов – престижно, об этом мечтают многие мальчишки, а также девчонки. Что, несомненно, способствует повышению интереса у школьников и к спорту вообще, к здоровому образу жизни. Особой популярностью пользуется у школьников отделение вольной борьбы, которое является профилирующим здесь. О том, как формируются группы «вольников», какое внимание уделяется спортсменам во время учебы мы беседуем с директором Берестовицкой ДЮСШ отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Сергеем Шляхотко.

— Важно заметить, не пропустить талант. Поэтому при комплектации новых учебных групп тренеры-преподаватели особое внимание уделяют отбору наиболее одаренных в спортивном плане детей. Это помогает определить способности ребенка к такому непростому виду спорта, как вольная борьба. У педагога ДЮСШ такие дети на особом счету, — говорит Сергей Сергеевич. – Это не значит, что им уделяется больше внимания и времени на занятиях – условия у всех учеников равные.
— Лучшие юные спортсмены тоже проходят планомерный отбор?
— Да, по результатам районных, областных, республиканских соревнований. Ребята, добившиеся хороших успехов, включаются в списочный состав сборной команды ДЮСШ и района. За счет пристального внимания к таким борцам и добиваемся успеха на соревнованиях по вольной борьбе – как личных, так и командных.
— Кого сегодня назвали бы среди перспективных юных спортсменов?
— Хотел бы отметить, к примеру, воспитанников тренера-преподавателя по вольной борьбе Игоря Пармоника. Его Женя Шишко на проходившем в апреле первенстве Республики Беларусь в Могилеве занял 2-ое место. Алеша Кухарчик стал чемпионом республиканского турнира в городе Кричев, а Денис Соловей – призером этого турнира. Ребята хорошие и, хочется верить, добьются в любимом виде спорта высоких результатов. Конечно, для этого им нужно еще много тренироваться.
И на областных, и на республиканских соревнованиях хорошо показывают себя борцы, которых тренирует преподаватель Игорь Нечепа. Это Олег Шавель, Алеша Касьян, Виталий Игнатович.
— А из девчонок кто сегодня в числе наиболее перспективных спортсменов?
— Прежде всего хотел бы назвать Веронику Эйсмонт, Ольгу Кердаль, Валерию Лепеша, Анжелику Эйсмонт. Всех их тренирует Валерий Балинский. Благодаря этим спортсменкам мы в настоящее время занимаем ведущие позиции как на областных, так и на республиканских соревнованиях по вольной борьбе.
— Дирекция ДЮСШ и тренеры-преподаватели заинтересованы в том, чтобы их воспитанники продолжили учебу по избранному виду спорта?
— Конечно же. Мы стремимся к этому и очень рады, когда наши перспективные учащиеся поступают в училища олимпийского резерва городов Гродно, Лида, Минск и там продолжают повышать свое спортивное мастерство. Вот и в этом году воспитанники тренера Вадима Кулеши, как наиболее перспективные юные борцы, примут участие в учебно-тренировочном просмотровом сборе по определению в училище олимпийского резерва.
— Могли бы Вы назвать этих ребят?
— Да, конечно. В просмотровом сборе будут участвовать Никита Урбанович и Эрнест Малецкий – по определению в государственное училище олимпийского резерва города Минска, а также в училище города Лида (на базе спорткомплекса «Олимпийский») – Дима Казимирчик, Максим Пузан, Влад Желудок. Женю Шишкина пригласили на учебу в училище олимпийского резерва города Гродно.
— Сергей Сергеевич, отправляя учеников в «дальнейшее плавание», ДЮСШ ведь не порывает связи с ними, и ребята тоже не забывают школу?
— Бывших воспитанников у нас не бывает. Где бы затем они ни учились – в училище олимпийского резерва или в школе высшего спортивного мастерства наши тренеры постоянно следят за спортивным ростом, результативностью выступлений своих воспитанников. Интересуются, как учатся ребята в этих учреждениях высшего звена подготовки. И рады, когда они оправдывают надежды. Вот пример, совсем недавний. С 26 по 27 апреля в Лиде проходило первенство Республики Беларусь по вольной борьбе среди кадетов в программе олимпийских дней молодежи. На нем воспитанник нашего тренера Игоря Нечепы, а ныне учащийся УОР г.Гродно Александр Иодковский, занял 2-ое место. В итоге юноша попал в резерв переменного состава национальной команды Республики Беларусь. А ведь эти соревнования в Лиде стали отбором спортсменов к первенству Европы этого года. Так что и тренеру, и всем нам можно гордиться своим воспитанником. И не только им: 2-ое место в этих же соревнованиях заняла и Оксана Касперук – воспитанница тренера ДЮСШ Вадима Кулеши. Мы все рады за нее, молодчина! Порадовало и выступление наших ребят на недавнем 2-ом Республиканском турнире по вольной борьбе памяти В.И.Валейчика. Многие стали чемпионами этого турнира.
— С профессиональным праздником Вас и Ваших коллег, пусть воспитанники дарят все новые победы на борцовском ковре.
— Спасибо!
Беседовала Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *