Важно вовремя обратиться за медицинской помощью

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

За месяц с 1 сентября по 1 октября в Беларуси в несколько раз увеличилось и количество активных случаев COVID-19. Медики заявляют, что сейчас в нашей стране идет вторая волна коронавирусной инфекции. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют с особой бдительностью соблюдать основные меры безопасности.

— С точки зрения профилактики необходимо социальное дистанцирование и ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах, — напоминает Мария Михаловская, заведующая поликлиникой Берестовицкой ЦРБ. – Сейчас лучше ограничить контакты с пожилыми родственниками – именно старшее поколение наиболее уязвимо к инфекции. В группе риска и те, кто имеет хронические заболевания и ослабленный иммунитет. Наиболее частыми симптомами Covid-19 являются сухой кашель, слабость и повышенная температура тела. Некоторые болеют Covid-19 в более тяжелой форме, такой как пневмония.  Большинство людей, заразившихся Covid-19, болеют бессимптомно или же в легкой форме, при которой никакой специфической терапии не требуется. Если у вас возник кашель, повысилась температура тела и вам трудно дышать, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Врачи Берестовицкой ЦРБ просят всех жителей района внимательно следить за состоянием своего здоровья и при первых признаках респираторного заболевания с повышением температуры тела  вызывать врача на дом.

Чтобы вызвать врача на дом нужно позвонить в регистратуру по номеру 7-49-57 и сообщить о симптомах заболевания. Также пациенты с высокой температурой и признаками ОРИ могут самостоятельно обратиться за медицинской помощью в 130 кабинет. Прием ведется с понедельника по пятницу с 8 часов утра по живой очереди.

Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *