Бюджет – под их контролем. Финансовым органам Беларуси – 100 лет

Лента новостей Общество

Ежегодно в первое воскресенье января в Беларуси отмечается День банковских и финансовых работников. В этом году финансисты празднуют не только свой профессиональный праздник, но и 100-летие образования финансовых органов.
7 января 2019 года Министерству финансов Республики Беларусь исполняется 100 лет. Именно в этот день в далеком 1919 году был создан Комиссариат финансов, преобразованный в феврале того же года в Народный комиссариат финансов.
Пройдя долгий, нелегкий путь становления и развития, главное финансовое ведомство республики сегодня слаженно выполняет задачи по обеспечению бюджета страны финансовыми ресурсами и рациональному использованию государственных средств.
На Берестовитчине эти функции возложены на финансовый отдел райисполкома, сотрудники которого занимаются распределением финансовых ресурсов в районе, следят за своевременным и полным поступлением доходов в бюджет, осуществляют контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.

Немного истории
— История нашего отдела начинается с 1944 года, когда Крынковский район был переименован в Берестовицкий, — рассказывает начальник финансового отдела райисполкома Нина Мышко. — С этого периода и начал свою деятельность финансовый отдел Берестовицкого районного Совета депутатов трудящихся под руководством Николая Лихута, который возглавлял его до 1950 года. С 1945 года финансовый орган ежегодно планировал свою работу, на год составлялся план госдоходов, который включал в себя следующие налоги: поступление от реализации государственного имущества, подоходный налог с населения, сельхозналог, налог на холостяков и малосемейных граждан, подоходный налог с кооперации и другие. Расходы планировались на финансирование просвещения, здравоохранения, культуры и просветительской работы, коммунального хозяйства, периодической печати и издательства и прочие.
На территории района по сельским Советам депутатов трудящихся работали налоговые агенты (финагенты). На них была возложена работа по назначению и взысканию натуральных поставок с населения.
Большое количество работников финансовых органов не имели не только специального образования, но и даже среднего, поэтому большое внимание уделялось подготовке работников на курсовой базе Наркомфина БССР. В финансовом отделе в целях повышения квалификации работников один раз в неделю по 2-3 часа проводилась техническая учеба.


В финансовом отделе, особенно в первые послевоенные годы, трудилось немало участников Великой Отечественной войны. В абсолютном большинстве это были люди заслуженные, неоднократно награжденные орденами и медалями, ответственно относившиеся к работе в финансовых органах.
Среди них Нина Мышко называет Николая Лихута – возглавлял отдел с 1944 по 1950 год, Павла Болткова – работал инспектором по бюджету, Степана Быстрика – возглавлял отдел с 1950 по 1955 год, Валентина Генюша – работал старшим инспектором госдоходов, Василия Гулака – участкового налогового инспектора, Владимира Денисенко – старшего налогового инспектора, Матвея Мухина – налогового инспектора, Василия Сачка – с 1948 по 1962 год работал главным бухгалтером финотдела, Владимира Тимощенко – старшего инспектора бюджета, налоговых агентов Николая Трохимовича и Ивана Путиловского.
Результаты работы финансового отдела постоянно рассматривались на заседаниях исполкома Берестовицкого райсовета депутатов трудящихся.
Несмотря на трудность и напряженность работы, финансисты всегда достойно и самоотверженно трудились. Успешно выполнялся бюджет, и это обеспечивало свое­временное и полное финансирование всех планов. И не только планов. За счет сверхплановых поступлений строились школы, лечебные учреждения, учреждения культуры, открывались новые библиотеки, прокладывались дороги.
В течение 1952-1965 годов структура финансового отдела претерпевала ряд изменений. В связи с тем, что после реформы сельскохозяйственного налога в 1953 году размер налоговых платежей с сельскохозяйственного населения значительно уменьшился и прием платежей был возложен на сельские Советы, в 1956 году штат налоговых агентов был упразднен, произошло первое большое сокращение работников.
В конце декабря 1962 года в связи с укрупнением сельских районов Берестовицкий район был упразднен, его территория вошла в состав Свислочского района. Начальник финансового отдела Берестовицкого района Григорий Лосовский возглавил финансовый отдел Свислочского района.
Однако уже летом 1966 года снова был образован Берестовицкий район, и соответственно здесь начал работать финансовый отдел. Его возглавил Иван Житко, который работал в этой должности до 1977 года.
Штатная численность отдела составила 14 человек, в состав отдела вошли структурные подразделения: бюджетная инспекция, инспекция госдоходов и бухгалтерия.

Ближе
к современности
За годы существования неоднократно менялась структура финансового отдела, его численный состав, создавались и объединялись инспекции.
В 1990 году в связи с образованием Государственной налоговой инспекции, инспекция госдоходов была переименована в отдел планирования и экономического анализа, штатная численность отдела составила 12 человек.
С 2006 года были упразднены бюджетная инспекция и отдел планирования и экономического анализа, а создано одно структурное подразделение – отдел доходов и исполнения бюджета. Штатная единица контролера-ревизора передана в Главное контрольно-ревизионное управление.
В 2013 году в связи с оптимизацией государственных органов штатная численность отдела составила 8,5 единиц.
В настоящее время финансовый отдел Берестовицкого райисполкома является самостоятельным структурным подразделением, подчиняется районному исполнительному комитету и главному финансовому управлению Гродненского областного исполнительного комитета.
Штатная численность работников финансового отдела составляет 7 человек. Совместно с финансовым отделом первичный контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств на территории района осуществляет территориальный орган государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь. Программно-техническое обслуживание финансовых органов обеспечивает инженер-программист регионального представительства ИВЦ Минфина.
Сегодня основными задачами финансового отдела райисполкома являются реализация государственной политики в финансовой сфере и координация деятельности в этой сфере органов местного управления и самоуправления, составление проекта бюджета района, организация работы по распределению финансовых ресурсов, проведение в пределах своей компетенции мероприятий по своевременному и полному поступлению всех доходов, экономному и целевому расходованию средств бюджета, целевых бюджетных и внебюджетных фондов района. Совместно с другими контролирующими органами сотрудники финансового отдела осуществляют контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Беларусь в сфере бюджетно-финансовых отношений и финансовых интересов района.
Успешное выполнение абсолютного большинства стоящих перед финансовыми органами задач стало возможным потому, что в финансовых органах работали и работают преданные и высококвалифицированные специалисты, которые, не останавливаясь перед трудностями, полностью отдавали и отдают свой талант и энергию делу укрепления финансовой системы, повышению ее роли в экономическом и социальном развитии.
Их трудом
укреплялся
отдел
— С каждым годом условия работы финансистов меняются, — раскрывает нюансы профессии Нина Григорьевна, — если раньше нашими «помощниками» были счеты, арифмометры, счетные машинки, то сегодня, невозможно представить работу специалистов финансовых органов без компьютеров и специализированного программного обеспечения. Но несмотря ни на что, главным залогом успешной деятельности всегда является человек. Во все времена финансовым работникам были присущие такие качества, как добросовестность, настойчивость, ответственность, умение предвидеть нестандартные ситуации, быстро принимать решения.
— Мы гордимся своими бывшими работниками, их труд — это большой вклад в общее дело повышения жизненного уровня людей, — подчеркивает Нина Григорьевна.
Много лет служению финансам в тяжелые послевоенные годы отдали Василий Щитковский и Михаил Конецкий. Оба начали трудовую деятельность в 1944-45 годах с должности налогового инспектора. Работали в отделе на разных должностях, Василий Иванович до 1962 года, а Михаил Павлович — по 1961 год.
Более 10 лет добросовестно трудились в отделе Сергей Минич, Иосиф Артюхевич, Елена Клепаносова, Наталья Микульчик, Чеслава Заяц, Тамара Путырская, Нина Адамчук, Михалина Кардаш, Чеслав Микшута, Вера Гусевская, Вера Лесько.
Свыше 15 лет посвятили финансовому отделу Владимир Станкевич, Ольга Василеня, Татьяна Литовка, Валентина Циунчик, Анна Апон.
Более 20 лет осуществляли обеспечение и техническое обслуживание финансового отдела Отилия Дежко, Василий Прокопик, Мария Тякало, Евгения Романчук.
Более 25 лет проработали в финансовом отделе Ирина Мошко и Мария Кудлаш.
Более 30 лет служению в финансовых органах отдали Тамара Артюхевич, Лилия Сизова и Виктор Шпаковский. Придя в 1970 году на работу в отдел начальником инспекции госдоходов — заместителем заведующего, Виктор Михайлович впоследствии 22 года возглавлял финансовый отдел.

Главный специалист Людмила Яроцкая, инженер-программист ИВЦ Минфина Денис Радикевич, заместитель начальника отдела Александр Давыдик, начальник сектора по Берестовицкому району управления госказначейства Елена Боровик, главный специалист Лариса Земцова

Продолжая славную эстафету прошлых лет, с большим усердием трудятся и нынешние работники финансового отдела райисполкома. Авторитетом и трудолюбием выделяется Лариса Земцова, более 30 лет посвятившая служению финансам. Придя на работу в финансовый отдел Берестовицкого райисполкома после окончания института, она по сей день трудится в финоргане, зарекомендовав себя профессионалом своего дела, продолжая традиции своих предшественников. За многолетний добросовестный труд Лариса Николаевна неоднократно награждалась Почетной грамотой финансового управления Гродненского областного исполнительного комитета, Почетной грамотой Берестовицкого районного исполнительного комитета, в 2010 году занесена на районную Доску Почета.
— В канун профессионального праздника я хочу поблагодарить за работу всех, кто трудился и трудится в финансовом отделе, — говорит в завершение Нина Мышко, — уверена, что ваш творческий подход, инициатива и упорство являются залогом стабильного развития финансовых органов. Желаю вам и вашим семьям мира, добра и благополучия. И пусть каждый новый день приносит только радость!

Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *