Бытовые котлы – источник повышенной опасности

Лента новостей

Несмотря на то, что на дворе уже весна, холода пока не отступают и по-прежнему для поддержания тепла в жилых домах и зданиях приходится использовать систему отопления. Не стоит однако забывать, что при неправильной эксплуатации система отопления может быть источником повышенной опасности. Как показывает практика, основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частных домовладениях, является превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.
Так, с 2010 года и по настоящее время в стране произошло около 60 чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами бытовых котлов. Основное их количество приходится на частный жилой сектор. Как показали расследования по данным фактам, в 54 случаях причинами взрывов котлов послужило отсутствие циркуляции воды в системе отопления. В десяти случаях это произошло с самодельными котлами. В результате чрезвычайных ситуаций с бытовыми котлами пострадали 17 и были смертельно травмированы 5 человек. В 48 случаях взрывы котлов привели к повреждению либо разрушению конструкций зданий и помещений, в которых они были установлены.
Для предотвращения взрывов котлов при их эксплуатации рекомендуется в первую очередь убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
Необходимо удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы и осмотреть оголовки дымовых труб и каналов, чтобы предотвратить их обмерзание и закупорку. До начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если оттуда течет вода, линия не замерзла. При этом необходимо удостовериться, что давление на манометре не растет. Если же из расширительного бака вода не течет, а давление на манометре растет, это говорит о замерзании системы отопления. В таком случае разжигать котел нельзя: нужно найти место замерзания отопительной системы, отогреть его и только после того как вода потечет, постепенно разжигать котел, контролируя при этом давление. Если оно начнет приближаться к максимально допустимому, котел нужно отключить и удалить из него дрова, уголь.
При отогревании котлов на чердачных помещениях запрещается использовать открытый огонь — это может привести к пожару. Отогревать можно горячей водой, песком, специальными приборами для отогревания труб.
Контроль за исправностью отопительной системы необходимо осуществлять постоянно весь отопительный период.
В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций с бытовыми котлами Госпромнадзор рекомендует выполнять работы по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы только силами специализированных организаций. И самое главное — не использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами. Все эти меры позволят в значительной степени уменьшить вероятность взрывов котлов, сохранить жизнь и здоровье людей.
Михаил Пацынко,
государственный инспектор
Гродненского областного управления
Госпромнадзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *