«Бытовка» в Пограничном: услуги оказываются не только социально значимые

Лента новостей

Pаведующая КПП  Валентина Смолей
Pаведующая КПП
Валентина Смолей

Валентина Николаевна Смолей – ветеран бытового обслуживания. Комплексно-приемным пунктом бытового обслуживания населения в агрогородке Пограничный она заведует уже тридцать два года. Последние восемь лет рядом с ней трудится и ее дочь Ольга Боярчук. Она – парикмахер, профессию свою очень любит, ценит и постоянно совершенствуется в ней. В «бытовке» работает еще один парикмахер, Ольга Павлюченко. У нее стаж и, соответственно, опыт гораздо серьезнее – четырнадцать лет.

Это и есть весь коллектив местных бытовиков: маленький, но очень дружный и хорошо знающий свое дело. Тем, как здесь налажено обслуживание, жители – а это почти две тысячи человек – довольны.
– Мы оказываем населению все услуги, что предусмотрены социальными стандартами, и даже свыше того, – говорит Валентина Николаевна. – Иначе говоря, обеспечиваем людей всем, что им необходимо в бытовом отношении. Они могут отдать в ремонт швейные изделия, вещи в химчистку или в стирку, подушки или одеяла из пера в специальную чистку, а ковры – в мойку, а также сделать заявку на ремонт сложнобытовой техники, на оказание транспортных услуг, изготовление железобетонных изделий, газонокошение…
В определенные дни из УКП «Берестовицкий быткомбинат» в агрогородок приезжает «бытовка» на колесах, и Валентина Николаевна, в соответствии с разработанным графиком, выезжает буквально во все, в том числе и самые отдаленные деревни. Очень многое можно купить непосредственно в комплексном приемном пункте.

Gарикмахер Ольга Боярчук
Gарикмахер Ольга Боярчук

Интересуюсь в унитарном коммунальном предприятии показателями работы бытовиков из Пограничного. Экономист предприятия называет следующие цифры: за десять месяцев объем бытовых услуг выполнен ими в сравнении с предыдущим годом на 134,4 процента. А в расчете на одного жителя услуг оказано на сумму 69 833 рубля (в среднем по предприятию – 56 915).
Показатели хорошие, и из года в год добиваться их Валентине Николаевне помогает богатый опыт работы, серьезное, неравнодушное отношение к своему делу. Женщина хорошо знает людей не только в Пограничном, но также и в любой маленькой деревушке и знает предпочтение каждого и то, какой товар кому предложить. За это люди благодарны заведующей «бытовки» и охотно делают у нее покупки, составляют заявки.
Местным модницам нет никакой нужды искать парикмахера за границами агрогородка: два парикмахера – две Ольги на самом достойном уровне сделают стрижку, прическу, укладку и мелирование волос. У обеих давно уже есть постоянные клиенты. Ольга Павлюченко работает не только в агрогородке, но и каждую неделю выезжает на работу в парикмахерскую районного Дома быта, агрогородка «Старый Дворец».
Валентина Николаевна с удовольствием рассказывает об этой работнице, отмечая, что парикмахер она талантливый и любит свое дело. После окончания училища Ольга работала в Волковыске, а, выйдя замуж, живет и работает в агрогородке Пограничный. В ее семье подрастают маленькие сынок и дочурка, и забот у молодой женщины хватает. Но, оптимист по натуре, она всегда энергичная и подвижная и успевает повсюду. В том числе и в областных профессиональных конкурсах парикмахеров поучаствовать. Ольга обладает удивительной способностью заряжать своим оптимизмом и хорошим настроением других. И такой позитивный нюанс в работе только на пользу.
А в семье Ольги Боярчук растет десятилетняя доченька – внучка Валентины Николаевны. Которая, как и любая девочка в ее возрасте, очень интересуется маминой профессией. И гордится, что та хороший мастер своего дела, и уже привезла с конкурсов не один диплом.
В номинации «Модная стрижка с укладкой» на областном конкурсе по парикмахерскому искусству Ольга завоевала второе место и б

Gарикмахер Ольга Павлюченко
Gарикмахер Ольга Павлюченко

ыла награждена Дипломом. Участвовала она и в чемпионате Республики Беларусь по парикмахерскому искусству «Стиль и красота», который проходил в Минске. Оттуда привезла Диплом участника.
– На таких соревнованиях приходится, конечно же, не на шутку поволноваться, – слышу от самой Ольги. – Но они дают столько пользы! Видишь, как работают другие, да и многому учишься.
Кстати, у самой Валентины Николаевны тоже немало наград за труд. Как одну из лучших работников бытового обслуживания ее отмечали в районе, в области, а также на уровне республики. Ее имя заносилось и на районную Доску почета.
Мне довелось услышать мнение о работе «бытовки» от многих местных жителей. В частности, секретарь местного Совета депутатов Наталья Труш отметила, что сюда всегда приятно зайти, потому что и доброжелательно встретят, и охотно помогут в решении любого бытового вопроса. А пенсионерка Нина Саввовна Андрушевич добавила, что в местном комплексно-приемном пункте большой спектр нужных услуг, и работают здесь очень коммуникабельные люди, готовые помочь, подсказать, заранее принять заказ. При этом она подчеркнула, что очень довольна мастерством местных парикмахеров.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *