Буря в стакане воды, или Без вины виноватые

Лента новостей

Даже и в голову не могло прийти, что опубликованный в 27-ом номере нашей газеты материал под рубрикой «Фотообвинение» вызовет столь бурную реакцию в некоторых кругах и заставит почувствовать в роли «обвиняемых» тех, кого вовсе на нее не предполагали. Отрадно, конечно, что реакция на публикацию оказалась молниеносной, и уже на третий день после ее появления на страницах газеты учениками Большеберестовицкой школы были посажены новые деревца взамен сломанных. Вот бы так реагировали на выступления газеты работники некоторых других служб.
Но замысел-то вовсе был не в том, чтобы найти виновных. Не столь важно, на мой взгляд, кто ломает со злым умыслом или, просто того не осознавая, деревья: школьник, учащийся лицея или кто-то еще. В конце концов, все они дети чьих-то родителей, а в более глобальном масштабе – «дети» планеты Земля. Думаю, не найдется во всем мире такой школы, где бы детей не учили бережно относиться к окружающей их природе. Хотелось лишний раз заострить актуальность проблемы сохранения деревьев. Тем более, что 2011 год ООН объявила Международным годом лесов, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) также проводит его под знаком Леса, определив наиболее важные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. В феврале немецкий журнал “National Geographic Deutschland” опубликовал статью, посвященную проблеме сохранения лесов, в которой приводятся данные WWF о том, что каждую минуту на планете вырубаются леса на площади равной 35-ти футбольным полям. Огромная часть древесины расходуется на производство бумаги, которой в одной только Германии ежегодно потребляют в количестве 20 миллионов тонн, что составляет 235 килограммов в пересчете на душу населения. Эксперты Фонда подсчитали, что расходы эти при разумном подходе можно было бы значительно сократить. Но не только в качестве сырья для бумажной промышленности вырубаются леса. Места, занятые ими, отвоевываются под сельскохозяйственные угодья для удовлетворения все возрастающего спроса на мясо, зерно, корма для животных.
Не так давно попалась на глаза информация в Интернете о том, что в Турции за сломанное дерево виновнику приходится не только заплатить огромный штраф, но и взамен его посадить четыре новых. Не могу судить, насколько эффективна такая система, но твердо уверен в одном: если все общество не будет толерантным к подобным фактам, если дети будут видеть бережное отношение к природе на примере взрослых, своих родителей, то и проблема разрешится сама собою.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *