Будьте внимательны: орудуют лжегазовики

Лента новостей Общество

В г.п. Б.Берестовица и Берестовицком районе участились случаи посещения абонентов ЛЖЕГАЗОВИКАМИ! Осматривая бытовое газоиспользующее оборудование, лжегазовики предлагают продажу сигнализаторов загазованности и бытовых газовых счетчиков по завышенным ценам.  Аналогичные случаи продажи сигнализаторов загазованности и газовых счетчиков по завышенным ценам имели место не только в нашей стране, но и в России. Эти факты неоднократно освещались в средствах массовой информации.
В связи с данными случаями абоненты обращаются в газоснабжающие организации и правоохранительные органы.
Одно из многих подобных обращений, которые в последнее время стали поступать в газоснабжающие организации: «Звонят в дверь, представляются сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, проходят в квартиру и, якобы осматривая это оборудование, начинают навязывать покупку датчика загазованности и задымления или иное «такое необходимое и жизненно важное» нечто».
В связи с вышеизложенным, Берестовицкий РГС просит своих абонентов быть бдительными. Помните, что перед проведением плановых работ по техническому обслуживанию бытового газо-использующего оборудования работники производственных управлений и районов газоснабжения УП «Гроднооблгаз» заблаговременно информируют своих абонентов о запланированных работах, путем вывешивания объявления на двери подъездов (информационные стенды) многоквартирных жилых домов с указанием номеров телефонов для уточнения информации по планируемым работам, в почтовые ящики одноквартирных, блокированных жилых домов или путем информирования по телефону.


Во время визитов работники газоснабжающих организаций обязаны предъявить удостоверения с фотографией, назвать полное наименование организации и свои фамилии, а также быть одетыми в спецодежду с логотипом организации (УП «Гроднооблгаз»). Кроме того, работники газоснабжающих организаций при посещении абонентов и проведения технического обслуживания используют видеорегистраторы (с разрешения абонента проводить съемку технологического процесса выполнения технического обслуживания).

Знакомят абонентов с перечнем работ, которые будут выполняться, и прейскурантом цен. Также абоненты могут проверить информацию о работниках, которые выполняют работы, позвонив в газоснабжающую организацию.

Для информации:
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в уже существующих жилых домах (квартирах) до проведения капитального ремонта, реконструкции, модернизации установка индивидуальных приборов учета расхода газа и систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа (сигнализаторов, датчиков) носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *