Будьте внимательны: корь

Лента новостей

kor3В Беларуси профилактика этого острого вирусного заболевания включена в национальный календарь прививок. Получив прививку, человек даже во взрослом возрасте сохраняет иммунитет к кори. Однако при выезде за рубеж, и особенно в страны Европейского региона, все же осведомитесь у врачей о том, вакцинированы ли вы против кори. В случае отсутствия таких сведений и при наличии лишь одной прививки – привейтесь, – предупреждает помощник врача-эпидемиолога государственного учреждения «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Людмила Хобец.
Людмила Сергеевна также рассказывает сегодня о самой болезни и ее профилактике, о том, что же нужно делать, если ребенок или взрослый человек заболел корью.

Что такое корь? Это острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (39 градусов и выше), общим тяжелым состоянием, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и кожной сыпью.
Путь передачи кори. Путь передачи – воздушно — капельный (при кашле, чихании, разговоре). Источником инфекции является больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков заболевания проходит от 7 до 21дня, а чаще 9-11 дней) и продолжается до 4-х дней после появления сыпи.
Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения 100%.
Дети до года болеют корью редко, так как их охраняют антитела — защитные белки, выработанные матерью после ее болезни или прививки.
Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским инфекциям». Однако люди, не болевшие и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми к инфекции в течении всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. У взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.
Клиническая картина. Заболевание начинается остро: с общего недомогания, головной боли, снижения аппетита, нарушения сна. До 38-40 градусов повышается температура тела. С первых дней болезни отмечаются насморк, сухой кашель, осиплость голоса, покраснение слизистых глаз, светобоязнь. На 2-й день на слизистой рта появляются белесые пятнышки с красной каймой – это характерный симптом кори. На 3-4 день на фоне усиления всех симптомов болезни начинается период коревой сыпи в виде пятен: вначале на лице (особенно характерно ее появление за ушами), шее, верхней части груди, затем на туловище, верхних и нижних конечностях. Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.
Осложнения кори. Болезнь опасна осложнениями, среди которых – ларингиты, трахеобронхиты, воспаление легких, среднего уха, головного мозга, сердца, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры.
Профилактика кори. Единственной эффективной мерой профилактики является иммунизация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Те, кто переболел корью, сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.
Что делать, если Вы, или ваш ребенок, все же заболели?
Необходимо:
-срочно обратиться за медицинской помощью;
— не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
-до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
— при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;
— использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку).
Не ждите, чтобы инфекция застала Вас врасплох!

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *