Будет новый храм в Пограничном

Лента новостей

Этого события православные верующие посёлка Пограничный и близлежащих деревень ждали с молитвенным благоговением 18 лет. За эти годы в жизни нашей общины случалось всякое — и борьба за создание поселковой общины, и организация культурно-просветительного центра во славу заступницы белорусского народа преподобной Евфросинии Полоцкой, и добрые дела детской воскресной школы,  и  желание общины строить свой храм, и, наконец, обретение нынешнего духовного пастыря и наставника протоиерея Сергия Шелеста. Именно его трудами и усилиями состоялось освящение участка под строительство нового храма в агрогородке Пограничный.
В этот благословенный долгожданный день казалось даже сама природа радовалась вместе с нами. Был лёгкий морозец, ласковое солнышко как бы приветствовало спешащих на праздничное богослужение. Божественную литургию вместе с отцом Сергием служили также священники Берестовицкого благочиния и представители духовенства Волковысского и Свислочского районов. По окончании литургии с приветственным словом к прихожанам обратился настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица протоиерей Виталий Яромич, который поздравил местных жителей с исполнением их давней мечты — началом возведения нового храма.
Отслужив молебен и помолившись за благословение и благоприятствование доброму начинанию, верующие во главе со священниками крестным ходом по главной улице посёлка отправились к месту строительства нового храма. Хоругви и икону преподобной Евфросинии Полоцкой с великим благоговением, соответствующим торжественности события, несли воины-пограничники, которых связывает с нашей общиной давняя дружба и сотрудничество. По пути следования к крестному ходу присоединялись вышедшие из домов жители посёлка. Прибыв к месту будущего строительства и сотворив всем миром молитву, отец Сергий освятил отведённый участок и призвал всех прихожан и жителей посёлка внести достойную лепту в возведение нового храма.
Мы, жители посёлка Пограничный, возносим благодарственные молитвы и благодарим всех, кто трудами своими приближал этот незабываемый день, и в первую очередь, председателя СПК «Тетерёвка» Виктора Александровича Пивко, который всегда и во всём нам помогает, а также воинов-пограничников, которые вместе с бригадой СПК помогли установить ограждение участка. Мы также благодарим и всех тех, кто мешал и препятствовал нам, ибо от этого наша вера только укреплялась, а наша уверенность в необходимости возведения нового храма в нашем посёлке только крепла. В центре участка установлен крест, как символ того, что с Божьей помощью мы успешно начнём наше строительство, и всем миром с Господним благословением успешно его завершим во Славу Божию.

Василий Макарчук,
п.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *