Большеэйсмонтовская средняя школа: из краеведов — в патриоты

Лента новостей

«Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры общества»
Д.С.Лихачёв

«Коньком» средней школы в Больших Эйсмонтах является краеведческая деятельность. О том, какое значение она имеет в воспитательном процессе, рассуждает педагог-организатор Анна Зеноновна Курстак:
— Важную роль в воспитании патриотизма и повышении гражданской активности школьников играет поисковая работа и краеведение. Краеведческая деятельность расширяет кругозор и развивает познавательные интересы школьников, приобщает их к творческой деятельности, способствует формированию практических умений и навыков нравственного поведения. Воспитать у ребят любовь к Родине, сплотить их на основе высоких идеалов, взращивать такие нравственные качества, как честность и доброта, уважение и забота о людях старшего поколения, готовность защитить слабого, умение преодолевать трудности — все эти задачи успешно решаются коллективом школы.
В этом году мы провели социологическое исследование, целью которого было выяснить, что современные учащиеся понимают под «патриотизмом». К национальным ценностям, по мнению школьников, относится любовь к тому месту, где вырос, любовь к Отечеству, преданность ему, знание истории страны, сохранение своей самобытности.
Воспитательная практика
школы всегда была богата интересными формами работы в данном направлении, что и дало основание для присвоения ей статуса школы с краеведческим уклоном.
Так, с целью систематизации деятельности по изучению истории родного края в школе создана комплексно-целевая программа «Школьное краеведение». Сложилась и действует система организации краеведческой работы.

«Янус» — это не только божество…

…но ещё и школьное научное краеведческое общество, которое координирует всю деятельность. Под руководством Леонида Романовича Колесника проводятся научные экспедиции, которые вызывают живой интерес учащихся к исследовательской деятельности. Члены ШНО «Янус» активно участвуют в проводимых конкурсах и мероприятиях в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».
Вот лишь немногие достижения общества:
* проект учащейся 11-ого класса Екатерины Панасюк “Берестовицкий рай” (опыт краеведческого маршрута) был отмечен призовым местом на открытой областной научно-практической конференции “Ступени к науке”;
* в прошлом учебном году учащиеся 11-ого класса заняли 2-ое место в районной викторине “Мы помним ваш подвиг, солдаты войны!”;
* работы учащихся Петра Бергеля и Яны Станевской были отмечены на республиканском конкурсе “Халакост. История и современность”;
* изучены и описаны памятники историко-культурного наследия Большеэйсмонтовского сельского Совета;
* составлен и реализуется на протяжении трёх лет проект туристско-краеведческого лагеря “Меридиан”;
* реализован проект «Архитектура деревни Б.Эйсмонты как памятник историко-архитектурного наследия»;
* в 2006 году — 2-ое место в республиканском конкурсе краеведческих маршрутов;
* в 2008 году определена самая высокая вершина Берестовицкого района — гора Веха Могилянской гряды, созданы научные паспорта валунов Могилянской гряды;
* в 2009 году — 3-е место за проект краеведческого маршрута на открытой научно-практической конференции школьников Слонимской гимназии №1;
* в 2009 году — диплом за работу «Из истории моей семьи» на республиканском конкурсе «Халакост. История и современность».

Ведётся «минеральная
летопись»

В 2005 году в школе был создан музей «Каменная летопись Земли». По содержанию — это музей землеведения. В нём имеются следующие экспозиции: «Минералы», «Горные породы», «Полезные ископаемые», «Наш край», «Палеонтологическая коллекция», «Тайны ледниковых эпох». Разработаны следующие экскурсии: «Обзорная», «Мир самоцветов», «Тайны ледниковых эпох», «История жизни на Земле». Каталог музея включает 227 подлинных экспонатов.

О камнях и минералах Л.Р. Колесник готов рассказывать часами.

Активно живёт пионерия

В школе активно действует пионерская дружина. Она работает по следующим направлениям: воспитание патриота, гражданина; формирование экологической культуры и здорового образа жизни; трудовое воспитание; развитие и саморазвитие детей с учётом возрастных особенностей и интересов; социальная адаптация. Составлен и успешно реализуется перспективный план работы детских и молодёжных организаций. Проводимые мероприятия вызывают живой интерес у ребят. Дети активно участвуют в подготовке и проведении различных конкурсов, викторин на уровне школы и района. За прошедший учебный год дружина принимала участие во всех проводимых районных мероприятиях и достигла довольно высоких результатов. Судите сами: 2-ое место в спортивно-патриотической игре «Вперёд, мальчишки!», 2-ое место на конкурсе агитбригад «Остановить СПИД —выполнить обещание», 3-ое место на конкурсе визитных карточек пионерских дружин, 2-ое место в конкурсе художественной самодеятельности «Нам мир завещано беречь, делами добрыми прославить», 3 –ье место в конкурсе КВН.

Здесь в почёте «родная мова»

В кабинете белорусского языка и литературы оформлена выставка «Гродзеншчына літаратурная» и создан небольшой этнографический уголок. Создатель уголка — учительница белорусского языка и литературы Ирина Ивановна Швек. Экспозиция состоит из предметов белорусского сельского быта и регулярно пополняется учащимися школы. Кроме того, на ней широко представлены белорусскоязычные газеты и журналы, теоретические материалы для подготовки к централизованному тестированию. К юбилеям белорусских поэтов и прозаиков здесь устраиваются тематические выставки, посвящённые их жизни и творчеству.

Кроме того…

Классные руководители школы организуют деятельность детей по составлению родословных, проводят экскурсии в этнографический уголок, созданный на базе ЦДК.
Формы краеведческой работы также включают в себя курсы по выбору, занятия кружков краеведческой направленности, читательский клуб «Буслик», отряд «Милосердие», информационные и воспитательные часы.

Историческая справка

* Большеэйсмонтовская средняя школа открылась в 1966 году.
* В 2005 году школе был присвоен статус краеведческой, в рамках реализации государственной  Программы возрождения и развития села был проведён капитальный ремонт здания школы.

Только цифры…

В настоящее время в школе
* занимается 135 учащихся,
* преподаёт 23 педагога,
* работает 10 человек обслуживающего персонала.

За помощь —
спасибо!

Педколлектив и учащиеся школы выражают искреннюю признательность руководству СПК им. Воронецкого и лично председателю И.И.Колосу, заместителю председателя по идеологической работе А.А.Янушко за понимание и помощь, внимание к жизни учреждения образования.

Одна восточная мудрость гласит: «Трудолюбивый хозяин обрабатывает почву,  умный выращивает рис, а дальновидный воспитывает человека». В школе мы должны заниматься в равной степени всем: создавать благодатную почву, содержать её в порядке,   применять инновации и технологии.  Но самое главное — на этой почве с помощью методик  воспитывать и получать результат —  умных, талантливых, успешных, красивых учеников.
Г. А. МАКЕДОН,
директор школы

Учитель химии и биологии Е.И.Антушевич и лаборант И.В.Черняк присматривают за школьным «зелёным» уголком. В их ведении находится ни много ни мало 156 экземпляров!

Подготовила Виктория Держанович



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *