Большая вода – людям беда

Актуально Лента новостей

Наступившая долгожданная весна принесла не только радость, но и огорчение некоторым людям. Вследствие быстрого таяния большой снежной массы, вызванного резким потеплением, паводковые и талые воды в ряде мест доставили немало неприятностей жителям отдельных населенных пунктов.
По сообщению пресс-службы МЧС Республики Беларусь, на 13 апреля на территории Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей оставались подтопленными паводковыми водами 21 жилой дом, 534 подворья, 288 хозяйственных построек, 115 дачных домов, 14 участков дорог, 1 автомобильный мост. К этому времени в республике талыми водами были подтоплены также 58 жилых домов, 414 подворий, 249 хозяйственных построек, 5 дачных домов, 1 здание аптеки, подвал средней школы и 5 участков дорог.
Талые воды стали причиной подтопления нескольких дворовых территорий и в нашем районе. Как сообщил заместитель начальника РОЧС Александр Шляхотко, вечером 11 апреля в районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение от жителя деревни Ярмоличи о подтоплении его подворья. Выехавшая к месту происшествия оперативная группа установила, что причиной подтопления стало засорение водоотводящего канала, который не обеспечивал пропуск талых вод. В итоге, уровень воды на подворье достигал более 30 сантиметров. В результате оперативно принятых мер с помощью техники ДРСУ-160 канал был расширен и прочищен. От талых вод пострадали и еще несколько подворий в этом населенном пункте, а также дворовые территории в деревне Михалино Эйсмонтовского сельсовета, в деревнях Каменка, Синьки, Берестовичаны.
А из деревни Козлы Конюховского сельсовета на пульт дежурного РОЧС в субботу пришло сообщение о подтоплении талыми водами жилого дома. Оперативной группой РОЧС были приняты экстренные меры по ликвидации последствий затопления. Из Олекшиц для откачки воды была отправлена пожарная машина, на помощь прибыла и техника из СПК «Макаровцы». Кстати, Александр Шляхотко в беседе со мной попросил поблагодарить руководство этого сельхозкооператива, а также СПК имени Воронецкого и ДРСУ-160 и всех, кто участвовал в ликвидации последствий водной стихии, за оказанную помощь, понимание и поддержку.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *