Болезнь Бехтерева – симптомы, причины, лечение

Лента новостей

bolezn-bekhterevaБолезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит – воспалительное заболевание, которое вызывает слияние некоторых позвонков. Это слияние делает позвоночник менее гибким и может привести к сгорбленной спине.

Воспаление во время болезни затрагивает место, где соединяются подвздошные кости и крестец; после продвигается на поясничный отдел позвоночника и распространяется вверх вдоль всего позвоночника. В будущем воспалительный процесс способен захватить разные суставы тела человека – от суставов пальцев до тазобедренных суставов.

Симптомы
Ранние признаки и симптомы болезни Бехтерева могут включать в себя боль и тугоподвижность в пояснице и бедрах, особенно по утрам и после отдыха. Со временем симптомы могут ухудшаться, улучшаться или полностью исчезать с нерегулярными интервалами. Если произошло окостенение позвоночника, спина утрачивает гибкость, либо частично, либо полностью. Движения человека в таком случае схожи на те, которые он совершал бы, если б у него была палка в спине. Наклоны, как и повороты, осуществляются всем телом.
К наиболее поражаемым участкам относятся:
— сустав между основанием позвоночника и тазом;
— позвонки в нижней части шеи;
— участки, где сухожилия и связки соединяются с костями, в основном в позвоночнике, но иногда в задней части пяток;
— перегородка между грудиной и ребрами;
— бедренные и плечевые суставы.
На начальной стадии заболевания также можно отметить воспаление глаз (ощущение песка в глазах и покраснение), снижение веса и повышенную температуру. Могут быть вызваны такие заболевания, как воспаление легких, бронхит.

Когда нужно обратиться к врачу
Обратитесь к врачу, если у вас есть боли в спине или ягодицах, которые медленно подступают, усиливаются утром или пробуждают вас во время сна во второй половине ночи, особенно если эти боли уменьшаются при упражнениях и усиливаются в покое. Немедленно покажитесь офтальмологу, если у вас появились боль и покраснение глаз, сильная чувствительность к свету или помутнение зрения.

Факторы риска
— Пол. Мужчины в три раза чаще страдают этим заболеванием, чем женщины.
— Возраст. Обычно болезнь развивается в конце подросткового возраста или у молодых взрослых.
— Наследственность.

Лечение
Больному анкилозирующим спондилоартритом рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься плаванием, теннисом, волейболом. Необходимо постоянно следить за осанкой, постель должна быть жесткой. При резком обострении заболевания рекомендуется постельный режим, но и в этот период следует осторожно заниматься лечебной физкультурой.
В неактивной фазе больному рекомендуется ежегодное лечение радоновыми, сероводородными ваннами, грязями. Противопоказаниями к данному лечению являются высокая активность заболевания и поражение внутренних органов. Больные анкилозирующим спондилоартритом наблюдаются у ревматолога.
Людмила Потрубач, врач-кардиолог
Берестовицкой центральной районной больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *