Благоустройство дворов в Берестовице продолжается

Лента новостей

Я бы всех жильцов многоквартирных домов условно разделил на две категории: это те, у кого есть собственный автомобиль, и те, у кого его нет. Нельзя сказать, чтобы между этими двумя категориями возникали какие-то противоборства, но когда речь заходит о парковке для машин, для одних эта проблема всегда животрепещуща, а другим, как говорят, ехало – болело. Хотя порой некоторые из «безлошадных» проявляют, если не агрессию, то явное недовольство по отношению к владельцам «стальных коней» — мол, и места из-за машин во дворе мало, и бензином пахнет, и выхлопы досаждают. Одним словом, «если у соседа корова есть, а у меня ее нет, то лучше бы…» — понятно, что хотелось бы, чтобы стало с нею. У автовладельцев же свои проблемы: где припарковаться? Особенно остро стоит она в больших городах.
Сделаем небольшой экскурс в историю, не очень далекую, всего лет на 30-35 назад перенесемся. Все кто постарше, думаю, хорошо помнят, что тогда припаркованная во дворе машина была величайшей редкостью. Для всех их были уготованы места в гаражах. Поэтому большой надобности во вместительных стоянках для машин тогда не было. Но время шло, менялась жизнь людей, вместо престижных когда-то редких «Жигулей» и «Москвичей» люди стали обзаводиться относительно недорогими «сэконд хэнд»- иномарками. С каждым годом их становилось все больше и больше, а дома строились все по-прежнему, без учета сложившихся реалий. Появились проблемы, а чтобы отмахнуться от них чиновники стали увещевать, мол, надо на стоянках машины хранить. Потом оказалось, что и стоянок для всех желающих не хватает, да и удобств на них никаких – тоже открытое небо, как и во дворе, только от дома далеко. Теперь заговорили о многоэтажных крытых парковках. Удобно, но дорого, К тому же, жителям небольших райцентров это не грозит.
У нас на местном уровне проблему, как оказалось, можно решить беспроблемно. Наглядный пример тому – реконструкция и благоустройство дворов в районе многоквартирных домов на улице Ленина и на улицах Матросова и Каштановой. В частности, в последнем случае двор преобразился до неузнаваемости. Правда, пока еще до конца ремонт не завершен. Широкая полоса асфальта позволяет тут свободно разъехаться любой технике, хватает места для стоянки, хватает места и для игровых площадок. Теперь не надо уповать на то, что не проехать ни пожарной, ни скорой помощи. Разумное решение – ничего не скажешь. На мой взгляд, так можно решить проблему парковки автомашин и в других случаях, если не жить по стандартам 70-х годов.
Сергей Хилюта



1 комментарий по теме “Благоустройство дворов в Берестовице продолжается

  1. Не надо УПОВАТЬ??? По-моему, вы явно имели в виду что-то другое…

    УПОВАТЬ —

    1. (устар. высок.) твердо надеяться на что-либо, с надеждой, верой ожидать исполнения, осуществления чего-либо;

    2. (устар. высок.) всецело полагаться, возлагать все надежды на кого-либо, что-либо в исполнении, осуществлении чего-либо

    (Источник: http://ru.wiktionary.org/wiki/уповать)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *