Благое дело на пользу природе

Лента новостей Образование Общественные объединения

Благодаря совместным усилиям берестовицких охотников и олекшицких школьников местная фауна может пополниться еще одним видом птиц. Речь идет о гоголе обыкновенном – лесной утке.

Дело в том, что этот вид утки в отличие от большинства остальных своих собратьев не строит гнезда на земле для выведения потомства, а предпочитает гнездиться в дуплах деревьев.

— Наша цель, — говорит директор Берестовицкой районной организационной структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Анатолий Пронин, — привлечь этих перелетных птиц к обитанию в наших краях. Гнездятся они, как правило, у водоемов, расположенных в лесных массивах, или на берегах которых растут большие деревья. В нашей местности, к сожалению, таких мест нет, поэтому мы решили для братьев наших меньших построить готовые жилища – гоголятники. Мы благодарны, что нашли взаимопонимание в этом важном деле у руководства РСУП «Олекшицы», где были выделены пиломатериалы для изготовления домиков, а также у руководства местной средней школы. Активно поддержал идею учитель трудового обучения Александр Комяк, и вместе с учащимися 7-9 классов они изготовили десять прекрасных домиков для птиц.

Ребята, участвовавшие в изготовлении гоголятников, вместе со своим учителем приняли участие в установке первого домика для желанных гостей на территории заказника «Гродненская Свислочь» в районе деревни Грайна. Большинство из них, как отметил ведущий охотовед районной организационной структуры «Белорусского общества охотников и рыболовов» Георгий Матысик, будут развешаны вдоль речки Свислочь и ее разливов. При этом стараются приблизить места размещения домиков максимально к водоемам. Это очень важно, поскольку подросшие птенцы, выпрыгнувшие из гнезда, при передвижении к водоемам могут стать добычей лисиц, коршунов или других хищников.

Орнитологи отмечают исключительно важную роль биологического заказника местного значения «Гродненская Свислочь». На протяжении многих лет по тем местам пролегает маршрут весенней и осенней миграции перелетных птиц. А среди обитателей заказника насчитывается около 150 различных видов птиц, причем многие из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

На территории заказника запрещена охота, поэтому птицы чувствуют себя здесь в безопасности. Это способствует и расселению новых видов пернатых. Как отметил Анатолий Пронин, в последнее время местные водоемы облюбовал для гнездования гусь серый. В прошлом году здесь насчитали восемь выводков этой птицы.

В сохранении животного и растительного мира многое зависит от человека, от результатов его хозяйственной деятельности. В наше время, когда природные катаклизмы все более настойчиво дают о себе знать, очень важно вести хозяйственную деятельность с оглядкой на сохранение баланса в природе, на наших братьев меньших, не ущемлять их права на обитание в том или ином природном ареале, где веками жили их прародители.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *