Благодарность тем, кто обеспечивает комфорт. Работники сферы ЖКХ Гродненщины отметили свой профессиональный праздник

ЖКХ Лента новостей Общество

В областной филармонии состоялся торжественный прием, посвященный Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Участие в мероприятии, организованном отраслевым профсоюзом, приняли более 650 специалистов со всех районов области.

Поздравить гостей, среди которых как рядовые работники, так и руководители коммунальных структур, пришли представители органов власти и профсоюзных организаций Гродненщины. 

DPP_52623.JPG

Помощник Президента–инспектор по Гродненской области Юрий Караев подчеркнул, что это один из важнейших профессиональных праздников, поскольку отрасль ЖКХ касается каждого жителя, а труд работников сферы востребован во все времена.

Караев.JPG

– Невозможно в нынешней цивилизации представить жизнь без услуг жилищно-коммунального хозяйства. Может, мы не всегда замечаем ваши заслуги, но ежеминутно ощущаем комфорт, который вы обеспечиваете для жителей нашей области, – отметил Юрий Караев.

Благоустройство городов, их ухоженность и чистота, удобство и современный вид поселков, все это, в том числе, и заслуга работников сферы, в адрес которых сегодня звучат самые теплые слова благодарности и искренние пожелания.

DPP_52626.JPG
DPP_52628.JPG
DPP_52630.JPG

С поздравлениями к участникам праздничного мероприятия обратился председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. По его словам, внимание к этой сфере неслучайно, ведь работники бытового обслуживания ЖКХ решают важнейшие вопросы жизнеобеспечения людей.

Жук.JPG

– Вы внедряете новые технологии, заимствуете лучший опыт. Мы гордимся тем, что можем пользоваться всеми благами, которые вы обеспечиваете. Мы ценим и видим огромный труд профессионалов, управленцев, простых работников и всех тех, кто создает для нас благоприятную, комфортную среду, – сказал Игорь Жук.

Сегодня отрасль ЖКХ Гродненщины насчитывает порядка 14 000 работников. Еще около 2 000 человек трудится в сфере бытового обслуживания населения. Среди них – работники дорожных ремонтно-строительных предприятий, банно-гостиничных учреждений, сотрудники ЖЭСов и водоканалов, дворники, электромонтажники, сантехники, озеленители и цветоводы. Все те люди, чей труд мы традиционно воспринимаем, как что-то неотъемлемое от обычного течения нашей жизни, но, в то же время, без их профессионализма невозможно представить комфорт всего региона.

DPP_52633.JPG
DPP_52634.JPG
DPP_52635.JPG
Кардаш.JPG

– Сотрудников сферы ЖКХ можно по праву назвать работниками скрытого фронта, потому что их труд люди, бывает, недооценивают. Все привыкли жить с благами цивилизации, в уюте, и, к сожалению, зачастую вспоминают о специалистах коммунального хозяйства только тогда, когда возникают какие-то проблемы, – отметил Андрей Кардаш, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. – Если хоть на одну минуту прекратить работу сферы коммунального хозяйства, мы перестанем получать жизненно важные блага, поэтому, сегодня хороший повод сказать слова благодарности тем, кто обеспечивает нам все условия для полноценной жизни.

Сегодня динамично развивается рынок товаров и услуг, широкий спектр которых оказывает ЖКХ области. Только за 2020 год в области организации ввели 42 станции обезжелезивания. Это позволило обеспечить людей водой с высоким процентом питьевого качества. Кроме того, ЖКХ в полном объеме выполнило задания по вводу многоквартирных жилых домов после капремонта. Удалось достичь показателей и по сбору вторичных материальных ресурсов. Амбициозные планы у работников отрасли и на текущий год.

Наталья Гуламова..JPG

– Главное – это выполнение заданий, установленных госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на ближайшую пятилетку. Один из основных показателей, над которым придется поработать – снижение претензий по оказанию услуг ЖКХ, он становится для нас ориентиром. Ведь, когда нареканий поступает от потребителей меньше, более ощутимой становится работа профессионалов, – рассказала начальник управления ЖКХ облисполкома Наталья Гуламова.

DPP_52640.JPG

Поздравления, слова благодарности и искренние пожелания сегодня звучали в адрес присутствующих в зале от председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гоя, председателя городского Совета депутатов Бориса Федорова, председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Бориса Козелкова, других почетных гостей.

DPP_52647.JPG
DPP_52649.JPG
DPP_52650.JPG
DPP_52652.JPG
DPP_52646.JPG
DPP_52656.JPG
DPP_52657.JPG

Яркими концертными номерами участников праздника радовали гродненский артисты, настоящим подарком стало выступление заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской.

Во время торжественного мероприятия лучшим работникам отрасли были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, нагрудной знак отличия. В списке награждаемых – 130 человек. Мы попросили поделиться впечатлениями некоторых из них.

DPP_52622.JPG
DPP_52662.JPG
DPP_52663.JPG
DPP_52660.JPG
Анна Есипок.JPG

Анна Есипок, директор государственного Гродненского областного центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов жилищно-коммунального хозяйства:

– Более 15 лет я руковожу учреждением повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ. Очень приятно, когда твой труд оценивают, когда видят работу и руководителя, и всего коллектива, ведь вся работа сотрудников сферы ЖКХ заключается в том, чтобы делать светло, уютно, комфортно для людей. Вдвойне приятно было сегодня получить Благодарственное письмо председателя облисполкома. К слову говоря, за последние годы уровень оказания услуг коммунального хозяйства населению шагнул далеко вперед. Новые технологии, современное оборудование, инновационные проекты, новые методы и формы работы – все, чего требуют современные реалии, обеспечивает сегодня сфера ЖКХ.

Ольга Кондрусевич.JPG

Ольга Кондрусевич, главный бухгалтер Гродненского городского ОУПП жилищно-коммунального хозяйства:

– Любому человеку приятно наблюдать чистоту и красоту вокруг себя, когда обустроены современные парки, скверы, детские площадки. Не каждый задумывается, что за этим стоит каждодневный и упорный труд людей, работников коммунальной отрасли, в том числе городского ЖКХ. Сегодня в зале филармонии собрались лучшие представители этой сферы, приятно быть в окружении грамотных людей, талантливых, профессиональных, неравнодушных коллег. И, конечно, очень приятно получить Почетную грамоту областного Совета депутатов.

Алла Хитрун.JPG

Алла Хитрун, мастер прачечной ОАО «Лидский комбинат бытовых услуг»:

– Сегодня я удостоена нагрудного знака отличия Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Выдатнiк бытавога абслугоўвання». Честно говоря, знала заранее, что мне будут вручать такую высокую награду, но родным и близким пока не рассказывала. По возвращению домой сделаю им приятный сюрприз. В должности мастера прачечной я работаю уже 18 лет, а в сфере бытового обслуживания порядка 24 лет. Свою работу я люблю, у нас на комбинате прекрасный коллектив, достойные и неравнодушные люди. И, мне кажется, моя сегодняшняя награда – это заслуга и всех моих коллег тоже. Зваться отличником бытового обслуживания для меня, это большая ответственность. Награда станет хорошим стимулом для дальнейшей плодотворной работы и новых профессиональных достижений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *