Бизнес на протестах. Кто и сколько платит за кровавые кадры с уличных беспорядков? Рубрика «Будет дополнено»

Лента новостей

Оказывается, ни мир, ни диалог нужны не всем. Те, кто романтизировал революцию, читая Telegram-каналы дома на комфортном диване, смогли изнутри увидеть, как и зачем это работает. И тут не до романтики. Особенно сейчас, когда оставшееся ядро протестов идейные мирные граждане составляют в меньшинстве, а в большинстве – радикальные элементы, нацеленные на агрессию и драку. Желательно – с жертвами, передает ОНТ.

Рядом же всегда есть те, для кого выгодно продолжение беспорядков. Потому что это просто бизнес, а за кровавые кадры платят больше, и в валюте. В распоряжении нашего телеканала оказалась запись телефонных разговоров таких «стервятников революции» – услышать многое будет неприятно тем, кто верил в невероятность и искренность уличного движения.

Перехваченный телефонный разговор Ника и Майка стал поводом, в том числе, для шуток отдельных шутников. Ну, допустим. 

Хотя это нормально: те, чьё призвание смешить людей, этим и должны заниматься. На этом можно даже зарабатывать, если ты, например, клоун, юморист или кто-то ещё. Но лично я предпочёл бы смеяться последним. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню инфополе ещё одной записью телефонного разговора, даже не одного. Пикантность в том, что его главный герой как раз узнаваем – это бывший сотрудник телеканала ОНТ. 

Я поясню: журналисты госСМИ – не кровожадные, мы – за диалог. Но организаторы протестов, на наш взгляд, переходят красную черту, когда для решения своих задач начинают гнусно использовать тех, кто слаб: дети, инвалиды, пенсионеры. 

Это было для затравки, позже будет остальное. Я, для начала, отвечу на немой вопрос: «Откуда у нас эта запись?» Скажем так, наши оппоненты из Telegram-каналов любят формулировку «нам это прислали неравнодушные белорусы». Нет проблем: эту телефонную запись нам прислали неравнодушные белорусы.  

Мужской голос – это гражданин России Юрий Линкевич, телеоператор московского коррпункта норвежского телеканала NRK. Упоминаемый им Ян – это норвежец-корреспондент, который и в Минске бывал. Но сейчас работать без аккредитации у нас сложно, поэтому норвежцы из Москвы нашли подрядчика. Женский голос на плёнке – это как раз уволившаяся в 2008 году экс-сотрудница ОНТ Татьяна Шунтова. Которая ещё недавно с удовольствием обеспечивала массовость гордости «лукашенковской Беларуси» – Европейских игр, работая в организационной дирекции. 

С Татьяной я лично не знаком, но была она у нас продюсером. То есть помогала корреспондентам организовать съёмочный день и договаривалась с героями репортажей на интервью. Сейчас её работа плюс-минус в том же, но уже для всех, кто закажет, и с существенными изменениями. Так вот, норвежский телеканал заказывает у Татьяны репортаж с марша пенсионеров, который прошёл в понедельник. 

Анархисты, и правда, радикализируются, тут Татьяна права, пенсионеров было бы неплохо и поберечь, но норвежцы ведь просят репортаж. И платят за это вполне сносные деньги за полтора-два часа работы. 

Приблизительно так они в своём эфире и сказали. Вот серьёзно – нужно ещё что-то объяснять? Татьяна и Юрий своего же заказчика дурят: ему втирают, что в Минске – война, и здесь нет политики, нет идеологии или хотя бы невероятности. Это просто лишние 50 евро, ради которых дружные «независимые» журналисты готовы сказать что угодно. А норвежцы потом смотрят у себя и верят.   

Да и вообще весь разговор на восемь минут – это обсуждение не только того, что нужно снять Татьяне, но и того, что нужно сказать герою. А герой обязательно нужен – вы это наверняка замечали в эфире – показывать что-то массовое через частное. Татьяне нужен человек из толпы. Но героя она не ищет, она его создаёт. Вот ещё один разговор.  

На это предложение Елена Логинова из Солигорска согласилась и выступила якобы случайным участником марша пенсионеров и слёзно рассказала придуманную продюсером историю. Я вообще противник имён и фамилий в эфире, но от своего принципа в данном случае отказался, потому что считаю, что Елена этого заслуживает – вот по этой причине.  

Елене судья – Бог, но, возможно, ещё и прокурор Минской области. Что же до Татьяны Шунтовой. Татьяна, сейчас лично к вам, и лишь вы одна поймёте, о чём я. Вы ведь не только эту женщину просили стать вашим героем. И у нас есть запись и того разговора. И если бы я его сейчас включил, вы были бы публично уничтожены. Но не только вы. Для меня сделать так – это мерзость, и я так не могу. А вы и такие, как вы, на такой мерзости заработали бы даже не 50, а, возможно, 500 евро. Те, кто за протесты, часто любят повторять, и мне в том числе, «нам жаль вас». Ну, нас, в смысле. Татьяна, мне жаль, что я был вынужден слушать 25 минут и 58 секунд что, как и кому вы говорили ради просто денег.  

Что осталось сказать? Татьяна в обоих разговорах хвасталась, как работала ещё и на митинге инвалидов в прошлый четверг.   

Дорогие пенсионеры и инвалиды, вам вот и сегодня публично говорили, что вы невероятные и у вас светлые лица. А когда ваши организаторы обсуждают вас между собой, то вы – «ковыляете» и выглядите недостаточно плохо для картинки. Потому что плохая картинка стоит дороже. А в целом… Люди, которые ходят на митинги, – то, что из Telegram-каналов или от таких вот журналистов, вас вдохновляет на марши… Этого не существует. Это просто кто-то цинично зарабатывает. И вот что касается тех, кто стоит 50 евро. У нас ещё много похожих аудиозаписей. Ограничьте, пожалуйста, уровень своей мерзости.  

На деле, не на словах. На словах вы, возможно, уже наговорили на пару лет. Последнюю фразу поймите верно. 


#новости Беларуси#несанкционированные митинги#массовые беспорядки

ont.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *