Бизнес должен быть честным

Лента новостей

3d bussines white and red humans make a handshakeВолковысский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области информирует, что в мае 2015 года суд Волковысского района рассмотрел уголовное дело в отношении трех должностных лиц двух субъектов хозяйствования Волковысского района частной формы собственности. С целью извлечения имущественной выгоды для себя и своего окружения они реализовали на практике преступную схему, выстраивая финансово-хозяйственные взаимоотношения с производителями ликвидной продукции по принципу финансовой пирамиды. Фигуранты этого дела приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет. Но практика показывает, что «предприимчивых» людей не пугают ни сроки лишения свободы, ни общественное мнение, ни последствия судимости.
В июле 2015 года работниками Волковысского межрайонного отдела проведена проверка деятельности должностного лица частного предприятия Волковысского района, который, как и его предшественники, решил построить свое «счастье», а точнее — бизнес, на нерасторопности предприятий государственного сектора. С этой целью «предприимчивый» мужчина, используя документы подконтрольного ему юридического лица, заключал с белорусскими предприятиями — производителями консервов и масла растительного — договоры поставок, по которым получал значительные объемы готовой продукции, которые реализовывал за наличный расчет. О том, чтобы заплатить за поставленную продукцию, он даже и не думал. Предприятия, поверившие слову «предприимчивого» мужчины, обращались в экономические суды, несли убытки и инициировали возбуждение исполнительных производств. В это же время мужчина, преследуя исключительно свои корыстные цели, умышленно игнорировал решения экономического суда в отношении подконтрольного ему предприятия.
С учетом установленных обстоятельств осуществления подобной «финансово-хозяйственной деятельности» в отношении данного жителя г.Волковыска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 242 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Уклонение от погашения кредиторской задолженности»).
Хочется, чтобы эта публикация послужила очередным напоминанием индивидуальным предпринимателям и должностным лицам: ведите бизнес честно. Ведь, как гласит народная мудрость: «Сколько веревочке ни виться, все равно конец будет».
К печати подготовила
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *