Бесценный урок мужества на пограничной заставе «Семеновка»

Лента новостей

23 февраля… Это праздник сильных и мужественных людей, тех, кто уже прошел суровую службу в армии, и тех, кто сегодня находится в строю, охраняя мир и спокойствие соотечественников. В этот день мы, в первую очередь, чествуем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые и сейчас остаются для нас образцом стойкости и мужества, а также тех наших земляков, кто выполнял интернациональный долг, проявив истинную отвагу и героизм. Об этом, не скрывая волнения в голосе, говорили участники любительского объединения «Юный друг пограничника» из аг.Макаровцы во время вечера «Живая память», который состоялся на пограничной заставе №8 «Семеновка».

День защитников Отечества олицетворяет также неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций. Пример этому тесная многолетняя дружба и сотрудничество, которая связывает пограничные заставы «Семеновка» и «Русаки», расположенные на территории Конюховского сельсовета и КСУП «Макаровцы», Лишковскую сельскую библиотеку и филиал по культурно-досуговой деятельности в аг.Макаровцы.

На базе их работают любительские объединения «Юный друг пограничника», члены которых – учащиеся Макаровского яслей-сада-средней школы. Главным направлением деятельности любительских объединений является военно-патриотическое воспитание молодежи, в том числе и при участии воинов-интернационалистов.
Отрадно, что старшее поколение вносит существенный вклад в патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, повышение престижа военной службы.
Встреча на заставе №8 в День памяти воинов-интернационалистов и в преддверии Дня защитников Отечества, организованная учреждениями культуры совместно с Макаровским яслями-садом-средней школой при поддержке администрации Конюховского сельсовета, руководства КСУП «Макаровцы» и «Малоберестовицкий элитхоз», пограничных застав №8 «Семеновка» и №7 «Русаки», а также заместителя начальника Гродненской пограничной группы по идеологической работе полковника Максима Литвинского, – доказательство той большой работы, которая проводится здесь по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Рассказы-воспоминания приглашенных на встречу афганцев Иосифа Борцевича из Вишневки, Казимира Романчука из Конюхов, Владимира Ботяна, Сергея Гижука и Сергея Романчука из Малой Берестовицы оставили у юной зрительской аудитории яркий эмоциональный след. Их пример мужества, любви к Родине, готовности отдать за нее жизнь достоин подражания и восхищения. Ребята – а в зале присутствовали пограничники, несущую срочную службу, и курсанты института пограничной службы на практике с застав «Семеновка» и «Русаки», а также будущие защитники, учащиеся Макаровского яслей-сада-средней школы и Конюховского яслей-сада-средней школы, – слушали гостей с нескрываемым интересом. А те вспоминали наиболее яркие и запомнившиеся случаи из суровой армейской жизни, делились своими ощущениями от первых встреч с настоящей опасностью, рассказывали об условиях выживания в знойном климате Афганистана, о солдатской дружбе и взаимовыручке, показывали фотографии, где они запечатлены еще совсем юными, но уже повидавшими все ужасы войны. Казалось бы, прошло столько лет, но волнение и дрожь в голосе воинов-афганцев, несмотря на их улыбки и шутки, выдают, как нелегко им вспоминать об афганской войне – беспощадной, кровопролитной, уносящей жизни друзей, вызывающей споры о своей нужности и смысле… Но для сегодняшних молодых людей их воспоминания – это бесценный урок мужества.
Об этом, в частности, говорилось в выступлении идеологов КСУП «Макаровцы» и «Малоберестовицкий элитхоз» Алеси Капицы и Татьяны Женгелевич, председателя Конюховского сельисполкома Виталия Рудкина, которые пришли поприветствовать афганцев и вручить им подарки. Дополнением к теплым словам благодарности стали концертная программа с участием кружковцев и видеопрезентация, повествующая о хронике афганской войны.
Подобные встречи служат для будущих защитников отличным стимулом в выборе военной профессии, учат любить Родину и быть готовым в случае необходимости встать на ее защиту.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *