Берестовичанин Ян Эйсмонт награжден медалью «За трудовые заслуги»

Лента новостей Общество Сельское хозяйство Человек и его дело

23 декабря во Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград белорусам, которые заслуживают того, чтобы о них знала вся страна. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил государственные награды более чем 60 представителям различных сфер деятельности, среди них оказался и берестовичанин – техник по искусственному осеменению РСУП «Олекшицы» Ян Эйсмонт. Ян Матеушевич был награжден медалью «За трудовые заслуги».

Профессия техника по искусственному осеменению, безусловно, сложная и очень ответственная. От профессиональных навыков и умений этих специалистов во многом зависит развитие животноводческой отрасли. В их руках не только воспроизводство стада, но и сохранность молодняка, высокие надои молока, производство мяса и, как следствие, прибыль хозяйства.
Ян Эйсмонт в РУСП «Олекшицы» уже работает без малого 29 лет. За эти годы благодаря его стараниям в сельхозпредприятии на свет появилось более 30 тысяч телят.

-Использование генетического материала быка-производителя при искусственном осеменении позволяет улучшить продуктивность стада за более короткое время. Кроме того, искусственное осеменение — это гарантия здоровья коровы и телят, — говорит Ян Матеушевич. – В год я провожу более тысячи процедур зарождения жизни теленка.
Медаль «За трудовые заслуги» — не первая награда Яна Эйсмонта, в сентябре этого года ему уже был вручен нагрудный знак «За заслуги», учрежденный республиканским комитетом Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Ян Матеушевич скромно демонстрирует мне свои награды, не преминув подчеркнуть, что считает их не своей личной заслугой, а результатом работы всего коллектива.


РСУП «Олекшицы» — единственное в нашем районе племенное предприятие, которое продает бычков на другие племенные предприятия. В этом году при плане 15 было продано 17 племенных бычков.
Звено воспроизводства, кроме Яна Эйсмонта, включает также ветврача-гинеколога Глеба Затовку и зоотехника-селекционера Ирину Лебедь. Они работают в одной команде, ведь чтобы получить высокопродуктивную корову необходима совместная работа зооветспециалистов хозяйства.

-За время моей работы в РУСП «Олекшицы» мы перешли от черно-пестрой породы скота к голштинской, — рассказывает Ян Матеушевич, — сейчас в стаде более 70 процентов голштинцев, это высокие, красивые, высокопродуктивные коровы.
Обычно осеменаторы работают с тремя быками, а у Яна Эйсмонта их 35, и при этом у него не было промахов на экспертизах по подтверждению отцовства.
В этом году Ян Эйсмонт в четвертый раз стал призером республиканского конкурса по искусственному осеменению, заняв второе место, а три предыдущих раза уверенно держал первую позицию.
По итогам прошлого года выход телят у него составил 92 процента.

На протяжении всех моих лет работы в РСУП «Олекшицы» был самый высокий показатель выхода телят – от 89 до 103 процентов, никто в районе меня еще не обогнал, — улыбается Ян Матеушевич. – Три раза в моей практике у коров рождались тройни, причем, все телята были живые, нередко бывали и двойни. Практически каждый год занимал первое-второе место на районных конкурсах по искусственному осеменению, был первым и в области.
Родился Ян Матеушевич в 1968 году в деревне Колесники, окончил Малоберестовицкую среднюю школу, затем Гродненский сельскохозяйственный институт.
-У меня было целевое направление от хозяйства, поэтому после окончания сельхозинститута я приехал в Олекшицы на отработку, — говорит Ян Матеушевич. – Тогда это был колхоз имени Ленина. По специальности я зоотехник, мог работать и на какой-то другой должности, но заместитель председателя Анна Иосифовна Михаленко предложила мне попробовать себя техником-осеменатором. Так эта должность стала для меня первой и единственной в моей профессиональной деятельности. Я приобрел необходимый опыт, уже все знаю и умею, поэтому не боюсь сказать, что люблю свою работу. И мне всегда приятно видеть ее результат — рождение теленка, практически «созданного» моими руками.
Ян Эйсмонт говорит, что ему приятно, что его труд замечен и оценен, но награды и первые места для него не самоцель:

-Я работаю для того, чтобы в хозяйстве росли показатели по производству молока и мяса, это будет поднимать экономический потенциал нашего сельхозпредприятия, а, следовательно, будет расти и благополучие людей. У нас хорошая команда, и я уверен, что вместе мы достигнем больших высот.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *