Берестовичанин Владимир Песков — участник битвы за Даманский

Лента новостей Общество

Полтора года назад мы рассказывали о Герое Советского Союза Виталии Бубенине, отце нашего земляка, под руководством которого во время советско-китайского конфликта пограничники 2 марта 1969 года отбили остров Даманский, захваченный китайцами. И вот оказалось, что в нашем районе живет еще один непосредственный участник тех событий, который принимал участие в боях за Даманский, 15 марта 1969 года вторично захваченный китайскими пограничниками. Это житель деревни Павлюшки Владимир Песков, за мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы СССР, награжденный медалью «За отвагу».

Мы встретились с Владимиром Сергеевичем как раз накануне 51-й годовщины тех событий, и хотя сейчас это уже далекая история и конфликт исчерпан: остров Даманский официально передан китайцам и с 1991 года стал называться Чжэньбао. Тем не менее, мы не должны забывать мужество и героизм солдат и офицеров, решительно вставших на защиту рубежей своей Родины и отстоявших их неприкосновенность ценой своих жизней. Ведь при противостоянии на Даманском погибло и умерло от ран 58 советских военнослужащих, еще 94 человека получили различные ранения, как и герой сегодняшней публикации Владимир Песков.
На Берестовитчину семья Песковых приехала в 2003 году из Бурятии, а точнее, из ее столицы Улан-Удэ. Именно оттуда осенью 1968 года Владимир Сергеевич был призван в армию и направлен служить в 199-й Верхне-Удинский мотострелковый полк, который дислоцировался на территории Приморского края, осуществляя защиту государственной границы СССР.
— Родился я вообще в Монголии, в Улан-Баторе, — говорит Владимир Сергеевич. – Во время Великой Отечественной войны моего отца по возрасту уже не призвали в армию, и он уехал с женой и тремя старшими детьми в Монголию, работал садовником у монгольского маршала Чойбалсана с 1943 по 1951 год. Там в нашей семье родились еще трое детей, в том числе и я, самый младший.
В 1951 году семья Песковых вернулась назад в Улан-Удэ, Владимир окончил школу, потом строительное училище, до 18-летия еще некоторое время успел поработать в Красноярском крае.
А в 1968 году Владимир Сергеевич ушел на службу в армию, как и многие его земляки, был призван в 199-й Верхне-Удинский мотострелковый полк, который дислоцировался на Дальнем Востоке и стоял возле города Дальнереченск. За время службы Владимир Песков был и пулеметчиком, и автоматчиком, и гранатометчиком.
— Как сейчас помню, 26 февраля 1969 года наш полк направили на учения, — рассказывает Владимир Сергеевич. – Остров Даманский находился на реке Уссури, и хоть он официально считался советским, он был ближе к китайскому берегу, у них всего 50 м протока было между островом и берегом. Конфликты между китайскими и советскими пограничниками возникали периодически, а 2 марта 1969 года они даже захватили остров, расстреляв всю заставу, но затем были выбиты оттуда нашими пограничниками. 15 марта китайцы снова повторили попытку и вытеснили советских солдат с острова. В это время наш полк завершил учения и возвращался в часть, командование приняло решение бросить батальон на подмогу пограничникам, чтобы очистить остров от китайцев. В боевых действиях участвовало две наших роты, это 150 человек. Уссури тогда еще была покрыта льдом, по нему мы и переправились на Даманский, но встретили ожесточенный отпор китайцев. Когда мы выходили на косу, нас обстреляли из минометов с китайского берега. Перед обедом уже мы пошли в атаку, а ближе к вечеру остров был наш. Из-под обстрела я вынес раненого подполковника-пограничника, за это и был награжден медалью «За отвагу».

В том бою я тоже был ранен и контужен, а всего в нашем батальоне было 50 раненых и 6 убитых, в том числе и мой друг Володя Штойко — он был ранен в живот, сильно мучился и умер в госпитале. Я сам попал в госпиталь 16 марта, а в часть вернулся только в конце мая 1969 года.
Из армии Владимир Песков демобилизовался в июне 1970 года, вернулся в Улан-Удэ, как участник боевых действий получил квартиру, работал в монтажной организации, строил дома. В 1987 году познакомился с будущей женой, создалась семья, в которой родились две дочки – Ольга и Светлана.
— В 90-е годы ситуация в Буря­тии была тяжелой, работы не было, на улицах Улан-Удэ – разгул криминала, могли за сигарету на улице остановить и убить, мы очень переживали за своих детей, — поддерживает разговор жена Владимира Пескова Екатерина Михайловна. — Одна наша знакомая вышла замуж за белоруса, и они уехали жить в Пограничный. Вот она и стала звать нас сюда, говорила: «В Беларуси еще социализм, здесь спокойно, переезжайте». Они даже сами купили нам этот дом в Павлюшках, чтобы нам было куда приехать. Мы рискнули и нисколько не жалеем, нашли здесь свою вторую родину. Люди здесь хорошие, никто от нас не отвернулся, соседи нас приняли, помогали. Девочки окончили Кваторскую базовую школу, потом получили среднее специальное, а затем и высшее образование. Они хорошо устроились в жизни и тоже довольны, что оказались в Беларуси. А нам остается только порадоваться за них и за внуков.
— Много где жил, много чего видел, — подытоживает Владимир Сергеевич, — а здесь нашел спокойное место, где не боюсь встретить старость. Приятно, что меня не забывают как участника боевых действий, с райвоенкомата приезжали, вручали юбилейные награды.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *