Берестовичане поздравляют жителей региона с 76-летней годовщиной Гродненской области и Берестовицкого района

Лента новостей Общественные объединения Общество

Тамара Эйсмонт, Почетный гражданин Берестовицкого района, руководитель народного музея «Вытокі» Малоберестовицкой средней школы:

-Сегодня значимая дата для каждого жителя нашего региона. Новая история Гродненщины, которая ведет отсчет с момента освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, наполнена значимыми успехами и достижениями в различных сферах народного хозяйства. За это время заметно преобразились наши города и деревни, увеличилась урожайность сельхозпродукции, успешно выполнялись социально-экономические показатели. Благодаря жителям района, которые трудились на своей земле, стала богаче и краше наша родная Берестовитчина.
Всю свою жизнь я провела здесь, в Берестовицком районе, без малого 50 лет отдала работе в Малоберестовицкой средней школе. Мой отец, Иван Орешкин, много лет был председателем колхоза в Малой Берестовице. Так что можно сказать, что становление и развитие нашего района проходило и у меня на глазах.
А еще многие значимые вехи этого периода нашли свое отражение в народном музее «Вытокі», который действует в Малоберестовицкой средней школе с 2004 года, и которым я руковожу до сих пор. В нашем музее есть специальная экспозиция, посвященная Берестовицкому району, где бережно хранятся фотографии и документы о важных событиях из жизни района.
Я считаю, что музей, как хранитель истории и памяти народа, играет огромную роль в процессе формирования граждан, ведь историческая память о прошлом – это сила и мощь нашего государства в будущем.
Поздравляю всех земляков с 76-летием образования Гродненской области и Берестовицкой района, желаю всем мира, добра и благополучия, а родной земле – развития и процветания.

Иван Захарчук, председатель Берестовицкого райисполкома в 1996-2004 годах, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, награжден орденом «Знак почета», медалями, Грамотой Верховного Совета БССР:


-Вся моя жизнь и трудовая биография связаны с Берестовицким районом и Гродненской областью. Я родился в деревне Мижевичи Берестовицкого района и с юных лет твердо знал, что буду работать на родной земле. Начинал агрономом, трудился председателем колхоза, был начальником сельхозуправления райисполкома, а затем возглавлял район в должности председателя районного исполнительного комитета. Это было время реформирования сельского хозяйства, активной реконструкции ферм и других производственных объектов, внедрения новых технологий практически во все сельхозяйственные процессы. Для того чтобы экономика района стала на более эффективный и интенсивный путь развития, прилагались старания и умения огромного количества людей, занятых в аграрном секторе. Активно велось строительство жилья, проводилось благоустройство первых агрогородков. Развивалась социальная сфера, главной задачей которой была забота о людях. Берестовицкий район уверенно шел в числе лидеров в области, был среди лучших и в республике. Приятно, что таковым он остается и сегодня, чем я особенно горжусь. Я радуюсь также успехам всего нашего Принеманского края и желаю всем его жителям благополучия и дальнейшего процветания.

Елена Силкова, председатель Берестовицкой районной ветеранской организации:


– От имени районного совета ветеранов поздравляю жителей нашего района с 76-летием образования области и района!
Это земля, где мы родились, выросли, учились, создавали семьи, это земля, с которой связаны судьбы многих людей. Она известна своим значимым историческим прошлым, нынешними достижениями и заслуженными людьми.
Ветераны, люди старшего поколения, которые, пережив годы войны, восстанавливая разрушенную экономику, сделали много для того, чтобы наш район развивался и расцветал. Он всегда был и остается в числе первых по многим направлениям сельского хозяйства. Сегодняшняя молодежь сохраняет и преумножает наследие своих отцов и дедов. Наши люди – это главное достояние района.
Мы гордимся нашим гродненским краем, нашей Берестовитчиной, любим этот прекрасный уголок нашей страны.
Желаю своим землякам благополучия, процветания, пусть на нашей родной земле и в будущем царят спокойствие и мир.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *