Берестовицкой птицефабрике — 50!

Актуально Лента новостей

А начиналось все в далекие 60-е годы прошлого столетия. Всего полтора десятка лет минуло тогда после войны. Вся страна напоминала гигантскую стройку. Активными темпами строилось жилье, возводились промышленные объекты. В поле зрения тогдашнего руководства области попал и наш районный центр. Весной 1960 года на совместном заседании Гродненского обкома партии и облисполкома было принято решение о строительстве в Большой Берестовице межколхозной птицефабрики. А поводом послужило то, что у нас уже и тогда были экономически довольно крепкие колхозы, да и толчок более активному развитию поселка предполагалось дать. Ведь к тому времени в райцентре был только небольшой маслосырзавод.
И вот в августе 1961 года межколхозная строительная организация (теперешняя ПМК- 141) приступила к возведению на южной окраине Берестовицы птицефабрики, рассчитанной на 125 тысяч кур-несушек. Ввод в строй первой очереди предприятия был намечен на июнь-июль 1962 года. Фактически объект сдали несколько раньше намеченного срока и в результате в середине июля на птицефабрику завезли первую партию молодняка кур-несушек. А в ноябре того же года здесь получили первую партию продукции.
Первым директором фабрики был назначен Александр Меленец, возглавлявший до этого колхоз «Путь к коммунизму» с центральной усадьбой в деревне Поплавцы. В 1968 году межколхозная птицефабрика приобрела иной статус, ее реорганизовали в государственное предприятие «Берестовицкая птицефабрика», затем с 2000 года она была Республиканским унитарным сельскохозяйственным предприятием, а с 2004 года стала открытым акционерным обществом и получила официальное название ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
За прошедшие годы сменилось немало руководителей. Самый же большой директорский стаж у Василия Валевича. Без малого 20 лет, с 1987 по 2006 год, руководил он этим коллективом.
В разные годы на предприятии были заняты десятки замечательных тружеников: операторов, трактористов, водителей, ветврачей, зоотехников, бухгалтеров и других специалистов. Благодаря их усилиям и стараниям, добросовестности и ответственности, предприятие развивалось и укрепляло свою экономическую мощь. Многие из них были удостоены в свое время различных наград и почетных званий. Назвать имена всех их на этой газетной странице не представляется возможным. Отмечу только, что к юбилею птицефабрика подготовила и выпустила памятную брошюру, в которой отмечены все основные вехи в истории развития предприятия, названы имена всех бывших и теперешних директоров, специалистов, передовиков производства.

Этот фоторассказ мы посвящаем тем, кто сегодня является продолжателем славных дел своих предшественников. Начнем с того, что на птицефабрике в настоящее время функционируют три цеха, в которых размещены куры-несушки, и один цех предназначен для выращивания ремонтного молодняка. Коллектив операторов в них преимущественно женский, однако процесс кормления кур, а, равно как и обслуживание оборудования – на совести мужчин-операторов. Двое из них – Геннадий Петух и Сергей Посталюк. Во многом благодаря стараниям всего коллектива операторов валовой сбор яиц в прошлом году составил почти 25 с половиной миллионов штук. А теперь представьте, что из этих яиц мы бы попытались выложить цепочку. Так вот, ее длина получилась бы более одной тысячи четырехсот километров или от Берестовицы до Москвы и обратно почти до границы с Беларусью.
Продуктивность на одну курицу-несушку составила за год без малого 300 штук яиц. Кроме того, было реализовано в живом весе 83 тонны мяса. А в целом коллектив предприятия получил от реализации продукции, работ и услуг свыше 12 миллиардов рублей выручки, добившись при этом значительного роста по сравнению с предыдущим годом. Прибыль от реализации по году составила более одного миллиарда 170 миллионов рублей.

За всеми этими экономическими составляющими стоит ежедневный кропотливый труд каждого члена коллектива. Наряду с операторами цехов, весомый вклад в общий успех коллектива вносят рабочие склада готовой продукции Наталья Хвостюк, Вера Базылевич, ОльгаХилюта, Татьяна Литовка, Виктория Матиевская.

Важная роль в надежном функционировании всей технологической цепочки на фабрике принадлежит механизаторам и водителям. В числе лучших здесь называют механизаторов Александра Апунца и Александра Зиновика.

На птицефабрике немало работает людей, чей труд может быть менее заметен, но не менее важен. К примеру, Людмила Благовещенская. Она 38 лет отдала родному предприятию. Долгое время работала птичницей, а, выйдя на пенсию, перешла в ветсанитары. Что значит соблюдение санитарных норм, когда имеешь дело с многотысячной армией животных, — понятно каждому. А ей, как опытному оператору в прошлом, это понятно вдвойне. Потому и старается эта добросовестная женщина проводить дезинфекции по всем правилам.

Много лет работала птичницей и Софья Гурина. Став пенсионеркой, она не покинула стены родной проходной. Теперь Софья Григорьевна бдительно несет вахту на сторожевом посту.

Хорошо справляется с ролью хранительницы материальных ценностей заведующая центральным складом Наталья Сулавко, а служба охраны предприятия, которую возглавляет Иван Карпович, отвечает за сохранность и легальный вывоз любой ценности с территории птицефабрики.
Немалый доход получает предприятие от своей торговой деятельности. На сегодняшний день его структурными подразделениями являются два магазина по продаже продовольственных товаров и один магазин-кафетерий. Все они расположены в районном центре и пользуются большим спросом у населения. Эти торговые точки кроме собственной продукции реализуют различные мясные, колбасные, кондитерские и прочие изделия других производителей. Они тесно сотрудничают с Ошмянским мясокомбинатом, ОАО «Молочный Мир», УП «Бакалея», ОАО «Русские сладости». Хорошие отзывы можно услышать от посетителей о работе продавцов Светланы Рудой и Елены Сушко.
Оптимистичные прогнозы складываются у коллектива предприятия и на год текущий. За первый квартал валовой сбор яиц составил более 9 миллионов штук при продуктивности на каждую несушку 79,5 яиц.

Пожелаем и мы коллективу птицефабрики успешно справиться со своими плановыми заданиями, экономичнского роста и материального благополучия.

Уважаемые работники птицефабрики,
ветераны производства!
Сердечно поздравляю всех вас с этой замечательной датой. Золотой юбилей – это прекрасный возраст, для предприятия – совсем юный. Но это уже история, и даже не страница, а целая глава ее. Вспомнив и проанализировав прошлое, всегда хочется сделать еще лучшим будущее. Думаю, что совместными усилиями мы сумеем подняться на более высокую ступеньку экономического роста.
Искренне желаю вам крепкого здоровья, большого личного счастья, материального достатка и семейного благополучия.
Василий Щурский,
директор ОАО «Берестовицкая птицефабрика»



1 комментарий по теме “Берестовицкой птицефабрике — 50!

  1. Поздравляем коллектив Берестовицкой птицефабрики и весь район с этим славным юбилеем! Успехов, процветания, новых задумок и благополучия всем работникам и жителям Берестовицы и района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *