Берестовицкий филиал ОАО «Белагропромбанк»: с поставленными задачами справляются успешно

Лента новостей Общество

В первое воскресенье января банковские и финансовые работники отмечают свой профессиональный праздник. Выражение признательности за труд, повышение престижа профессии и проявление уважения к людям, занимающимся управлением капиталом, — таковы основные цели празднования этой даты, которая имеет символическое значение: она приурочена к началу работы минского подразделения государственного банка БССР в 1922 году.

В преддверии профессионального праздника беседуем с начальником ЦБУ № 412 в г. п. Берестовица региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» Ириной Лобан об основных направлениях деятельности центра.

– Коллектив у нас небольшой, всего 12 человек, – говорит Ирина Викторовна. – Но очень дружный и сплоченный, способный легко решать все текущие вопросы. После реорганизации в октябре 2018 года специалистов в ЦБУ стало работать меньше, но объем задач остался прежним. И с ним наши сотрудники отлично справляются.

– По каким направлениям строится деятельность центра банковских услуг?

– Это обслуживание корпоративных клиентов и оказание розничных услуг частным лицам. Предоставлением полного комплекса услуг юридическим лицам занимаются специалисты сектора корпоративного бизнеса Татьяна Помилова и Оксана Котяк во главе с начальником Людмилой Литвинович. Их смело можно назвать командой профессионалов. Людмила Евгеньевна – опытный специалист с 33-летним стажем работы. Татьяна Николаевна работает в банковской сфере 26 лет, Оксана Николаевна – 18. Эти сотрудницы находятся, что называется, на своем месте. Именно такие люди поддерживают престиж банка.

Специалист сектора корпоративного бизнеса Оксана Котяк и начальник сектора Людмила Литвинович.

На сегодняшний день клиентами нашего ЦБУ являются 95 юридических лиц. Это и сельхозпредприятия, и представители малого и среднего бизнеса. К слову, на сотрудничество с клиентами этой категории сегодня делается основной упор. Для них банком предусмотрен ряд льготных предложений, разработана удобная линейка расчетно-кассового обслуживания. Стремясь сделать процесс пользования своими услугами максимально комфортным, Белагропромбанк предлагает индивидуальным предпринимателям и юрлицам из категории малого и среднего бизнеса новинку – пакет «Дебютный». Он предназначен для тех, кто открывает в банке первый текущий счет в белорусских рублях. В пакет услуг включено неограниченное количество платежей и переводов, а ежемесячная плата за обслуживание составит всего 5 рублей в месяц в течение полугода. За это время клиент сможет оценить и опробовать спектр предлагаемых услуг и понять, готов ли он на дальнейшее сотрудничество.

Кроме того, для клиентов из категории малого и среднего бизнеса предлагается выгодная кредитная поддержка стартап-проектов, упрощение системы кредитования через цифровые каналы дистанционного банковского обслуживания, льготное кредитование субъектов агроэкотуризма, что сегодня особенно актуально, поскольку наш район включен в безвизовую территорию, и привлечение туристов – задача общая.

Стараясь идти в ногу со временем, укореняем новые продукты интернет-эквайринга. Это общий термин, которым обозначается прием платежей по пластиковым картам через интернет с использованием специально разработанного web-интерфейса. К примеру, активно внедряется открытие так называемого виртуального терминала — программы для авторизации платежей через сеть интернет в режиме реального времени, которая устанавливается на компьютер интернет-магазина или человека, занимающегося каким-либо ремеслом, для продажи своей продукции. Получается что-то вроде одностраничного сайта. Это удобно и выгодно, поскольку приобрести полноценный сайт очень дорого. В 2019 году мы открыли 8 таких виртуальных терминалов для наших клиентов.

– Белагропромбанк ориентирован и на сельских жителей?

– Безусловно. И только у нас открыта программа льготного кредитования граждан, проживающих в сельской местности, для развития ими личных подсобных хозяйств. Кредиты выдаются по ставке 5% годовых на срок от трех до семи лет в зависимости от целевого использования предоставляемых средств. Так, на три года кредит можно получить для покупки сельскохозяйственных животных, птицы, пчелосемей, пчелиных маток и ульев. На пять лет кредиты выдаются тем, кто собирается приобретать саженцы плодовых и ягодных растений, парники и теплицы. На семь лет – сельскохозяйственную технику и оборудование. Выдача льготных кредитов стала возможной благодаря корпоративной социальной ответственности Белагропромбанка и формированию специального фонда социальных проектов на селе.

– Первыми встречают клиентов банка работники касс. Здесь оказывается наибольшее количество банковских услуг?

– Да. Наши специалисты отдела розничных продаж – это фронт-офис ЦБУ. Они больше всего работают с людьми: принимают коммунальные и многие другие платежи, оформляют вклады, осуществляют денежные переводы, выдают платежные карточки и кредиты, проводят валютно-обменные операции, выполняют многие другие операции. В целом, акцент делается на то, чтобы кассы работали по принципу «одно окно». Специалисты должны быть «универсальными» и суметь дать клиенту квалифицированную консультацию по любому вопросу. На них, безусловно, лежит большая нагрузка. Но, коллектив отдела розничных продаж, возглавляемый Натальей Товкач, несмотря на молодость, очень старательный. Специалисты Елена Колесник, Жанна Турок и Екатерина Метлевская внимательны к клиентам, ответственны, работают, строго соблюдая стандарты банковского обслуживания.

Специалисты отдела розничных продаж Жанна Турок, Елена Колесник и Екатерина Метлевская.

Накануне профессионального праздника хочу поблагодарить всех работников ЦБУ №412 за труд и старание, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и достатка. С Днем банковских и финансовых работников мы поздравляем также коллег, желаем надежных деловых партнеров и новых профессиональных успехов. Благодарим своих клиентов за верность банку и приглашаем всех к сотрудничеству.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *