Берестовицкий филиал Гродненского облпотребобщества: с любовью к покупателям

Актуально Лента новостей

Их стараниями в районе обеспечивается ежедневно торговое обслуживание населения, на столе у каждого лежат свежеиспеченный хлеб, вкусные пирожные, мясные полуфабрикаты. Сегодня работники этой многоотраслевой сферы – Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества – отмечают профессиональный праздник. С какими успехами и достижениями к нему подошли кооператоры – подробнее в материале.

Вехи истории
Кооперативное движение на белорусских землях активизировалось лишь с началом Первой мировой войны. Рост цен, инфляция, развал народного хозяйства и другие вызванные войной бедствия стали в экстремальных условиях дополнительным стимулом роста числа потребительских кооперативов как средства выживания. Если в 1906 году в Беларуси было 41 потребительское общество, а в 1912 – 137, то в 1917 их стало уже 359. Со временем возникла необходимость их объединения для более эффективной работы. Этому благоприятствовал изданный Временным правительством России в марте 1917 года закон «О кооперативных товариществах и их союзах».
На состоявшемся 20-22 июня 1917 года в Минске съезде представителей кооперативных обществ, было принято решение об образовании Союза потребительских обществ Минского района, который в ту пору охватывал всю Минскую и часть Виленской губерний, Полоцкий уезд Витебской и часть Могилевской губерний. Он-то и положил начало Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, днем рождения которого считают 22 июня 1917 года. Так что в этом году накануне профессионального праздника Белкоопсоюз отметил свой 100-летний юбилей!
Берестовицкий филиал Гродненского облпотребобщества вместе со своими покупателями немногим меньше века, но цифра, скажу, тоже весомая. За 72 года своего существования районная потребительская кооперация прошла долгий исторический путь. Она берет свое начало 18 августа 1944 года с образования Берестовицкого райпотребсоюза. Через семь лет ее ждет преобразование в районное потребительское общество. В таком статусе оно функционирует до 31 мая 2011 года, а 1 июня становится филиалом Гродненского облпотребобщества.

Товары
каждому в дом
Торговля, с которой начиналась история белорусской кооперации, и сейчас является основной отраслью деятельности филиала.
Сегодня в районе функционирует 32 торговых объекта, большинство из которых встречает покупателей под брендом «Родны Кут». Один из представителей этой марки – универсам «Родны Кут», расположенный по улице Ленина,50 в райцентре. Он – лицо торговли Берестовитчины. Этот объект номинирован на награждение Почетным дипломом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Бронзовый меркурий» в номинации «За лучшую организацию торгового обслуживания населения в 2016 году».
Отдельное направление работы торговой отрасли –реализация охлажденного мяса и мясных полуфабрикатов через специализированный магазин «Мясная лавка». Здесь для покупателей представлен широкий выбор изделий высокого качества, которые можно приобрести по доступным ценам.
Кроме того, торговая сеть Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества сегодня уже перешла границы нашего района. В ближайшие дни в агрогородке Луцковляны открывается магазин «Сельский дворик», где покупатели Гродненщины среди многообразия предлагаемых товаров смогут познакомиться с продукцией, произведенной в нашем районе.
Помимо стационарных торговых объектов, пять автомагазинов доставляют широкий ассортимент товаров жителям более 100 населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть.
В партнерстве
с сельчанами
Заготовительная деятельность, наряду с торговлей, одно из ключевых направлений работы филиала. Сегодня сельские жители района охотно сдают, выращенные на собственных приусадебных участках, огурцы, помидоры, лук, морковь и прочие овощи, фрукты. Также для заготовки принимают грибы и дикорастущую продукцию.
В дальнейшем овощи продаются через собственную торговую сеть, в том числе и через выездную торговлю в своем районе и областном центре. Это позволяет не только насытить потребительский рынок, но и поддерживать оптимальные цены. А вся дикорастущая продукция экспортируется в Россию и Литву.

Свежий хлеб
и вкусные колбасы
Промышленность Берестовицкого филиала Гродненского обл­потребобщества – это четыре цеха: среди них хлебопекарный цех, цех мясных полуфабрикатов и скотобойный, цех по производству бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения. Они выпускают большой ассортимент товаров и радуют покупателей своим многообразием.
Пекарный цех представляет хлеб и булочные изделия в широком изобилии, согласно предпочтениям и пожеланиям жителей района. Продолжается работа по внедрению новых видов и расширению ассортимента мясных полуфабрикатов, которые пользуются спросом не только у покупателей нашего района, но и города Гродно.

Приятного аппетита!
Общественное питание в районе осуществляет восемь предприятий на 344 посадочных места. Среди них – ресторан, кафе, закусочные. Постоянная их модернизация и технологическое обновление позволяют повышать качество продукции и культуру обслуживания населения.
Разработан и внедрен в производство большой ассортимент кондитерской продукции, которую за долгие годы многие знают на вкус и «в лицо» – булочки, слойки, пирожные. В чем немалая заслуга мастера-кондитера, «Человека года Гродненщины 2015» Елены Отока. Ее торты и сувенирные пряники не только бренд Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества, но и Белкоопсоюза в целом.

Дело мастера боится.
И мастером славится
За этим всем стоит работа людей. Большого сплоченного коллектива, члены которого каждый своим личным трудом держит марку Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества.
– Наши люди достойно представляют потребкооперацию района на областных и республиканских соревнованиях, – говорит директор филиала Валентина Парманчук. – В этом году продавец магазина «Универсам», что в райцентре, Юлия Кочиашвили на областном конкурсе профессионального мастерства заняла первое место среди продавцов продовольственных товаров и выступала в составе команды Гродненской области на республиканском соревновании. А ее коллега Виктория Кондратенко, в группе продавцов непродовольственных товаров Гродненщины, стала второй. Сотрудники филиала профессионально подходят к выполнению своих служебных обязанностей, за что удостаиваются высоких наград. В профессиональный праздник награждения Почетными грамотами правления облпотребобщества и обкома профсоюза работников потребительской кооперации ждут продавца магазина «Продукты Родны Кут» агрогородка Большие Эйсмонты Наталью Затовку, ведущего бухгалтера филиала Оксану Карпуть, мастера цеха мясных полуфабрикатов Светлану Парманчук. Есть среди нас и те, кто верен и отдан своей профессии уже 30 лет – это начальник планово-экономического отдела Зоя Лопатик, старший кассир Наталья Кислейко, продавец магазина «Универсам» городского поселка Большая Берестовица Светлана Меленец и оператор ЭВМ цеха хлебопечения Вера Писанко.
Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех, кто отдан работе в системе потребительской кооперации. Желаю вам творческого вдохновения и кооперативной солидарности в решении поставленных задач, крепкого здоровья и благополучия.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *