Берестовицкий РЭС: факты, дела, люди

Лента новостей

Бригада под руководством Виктора Мошко (крайний справа) на чистке трассы воздушной линии 10 кВ
Бригада под руководством Виктора Мошко (крайний справа) на чистке трассы воздушной линии 10 кВ

Краткий экскурс в историю
Эра электричества пришла на Гродненщину более 100 лет назад. Интересные исторические факты и документы о первых шагах по практическому применению этого гениального технического изобретения приведены в книге «Энергетика и энергетики», которая посвящалась 50-летию Гродненской энергосистемы и была издана под редакцией Бориса Есенкова, заместителя генерального директора РУП «Гродноэнерго», человека творческого, неординарного, который сам уже почти 40 лет жизни посвятил служению этой системе.
Тогда, на рубеже XIX-XX веков, источниками электричества были динамомашины, которые устанавливались на отдельных объектах для выработки постоянного тока напряжением 110 В. Принадлежали они, как правило, частным лицам и применялись как в промышленном производстве, так и для освещения зданий. В книге приводятся, в частности, данные о том, что в архивных документах 1903 года упоминается и электростанция постоянного тока мощностью 5 кВт, принадлежавшая графу Коссаковскому, построенная для освещения дворца в имении Великая Берестовица Гродненского уезда.
Таким образом, электричество на берестовицкой земле впервые появилось 110 лет назад. Но до широкого применения электроэнергии на производстве и в быту оставалось с тех пор еще больше полувека. Лишь в конце 50-х годов прошлого века в районе активно включились в процесс электрификации населенных пунктов. В «Летописи Берестовицкого района

Бригада по замене приборов учета: мастер Сергей Павлюченко (на переднем плане), инженер Ирина Мурашкина, электромонтеры по замене приборов учета Руслан Подкович и Сергей Монастырский
Бригада по замене приборов учета: мастер Сергей Павлюченко (на переднем плане), инженер Ирина Мурашкина, электромонтеры по замене приборов учета Руслан Подкович и Сергей Монастырский

электрических сетей», которая хранится на видном месте в библиотеке РЭСа, есть много интересного материала. Здесь можно найти и воспоминания ветеранов, и информацию о каждом из работников, нынешних и бывших. В книге представлено много фотоснимков, фрагментов различных документов. В ней я нашел и данные о том, что в 1957 году в район поступило более 1 миллиона 30 тысяч киловатт-часов электроэнергии, а отпущено потребителям было 966 с лишним тысяч. Сравнивая их с сегодняшним днем, можно сказать, что теперь только одно среднее хозяйство потребляет за год около 3 миллионов киловатт-часов электроэнергии. С каждым годом объемы поставляемой энергии росли, соответственно возрастали требования и ответственность к тем, кто обеспечивал эти поставки.

Реалии
сегодняшнего дня
— Сегодня помимо объемов мы должны обеспечивать на должном уровне и качество поставляемой продукции, — говорит начальник Берестовицкого района электросетей Анатолий Гончарик. – Современные электроприборы и оборудование потребителей требуют бесперебойной подачи электроэнергии, соблюдения установленных технических регламентов при ее поставках. Но и для того, чтобы обслуживать наше оборудование, тоже требуются грамотные специалисты. Все большее применение в нашем деле находят компьютерные технологии. Соответственно растет и профессионализм работников, задействованных в этом непрерывном технологическом процессе. В настоящее время в РЭСе трудится немало опытных, инициативных, с высокой степенью ответственности специалистов. Средний возраст наших работников составляет 42 года, а лет десять назад он был на 10 лет больше.
– Вместе с тем, – продолжает Анатолий Александрович, – мы все в ответе за здоровье и жизнь наших людей. Производство

Бригада по ремонту воздушных линий 0,4 кВ:  Иван Сыч (бригадир), Юрий Матусевич, Александр Лещинский (мастер), Сергей Кучинский, Виктор Назымаев
Бригада по ремонту воздушных линий 0,4 кВ: Иван Сыч (бригадир), Юрий Матусевич, Александр Лещинский (мастер), Сергей Кучинский, Виктор Назымаев

наше все-таки опасное, поэтому на каждом шагу здесь требуются величайшая ответственность и исполнительская дисциплина. Каждую неделю мы доводим до работников полученную информацию о случившихся в нашей отрасли ЧП. Анализируем причины, делаем выводы, с тем, чтобы подобная ситуация не повторилась и у нас. Сегодня наши работники обеспечены всем необходимым, разработаны инструкции, как говорят, на все случаи жизни, но их игнорирование приводит порой к печальным последствиям. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что главное для нас – сохранить жизнь и здоровье людей. А для этого требуются порядок и дисциплина на каждом шагу.

Чем год уходящий порадовал
За 11 месяцев в сеть района поступило более 38 миллионов киловатт-часов электроэнергии, а реализовано – 34 млн 400 тысяч киловатт-часов. В эту разницу вошли технические и коммерческие потери. Министерством энергетики поставлена задача, чтобы порог потерь не превышал 12 процентов. За 11 месяцев по Берестовицкому РЭСу этот показатель равнялся девяти с половиной процентам. Заслоном на пути коммерческих потерь является усиление контроля за энергопотреблением, а технических потерь энергетики пытаются избежать, устранив причины, их порождающие. В первую очередь, речь идет здесь о замене трансформаторов. Так, за год было заменено 7 «нерациональных» трансформаторных подстанций на более эффективные.
Большой объем работ по модернизации и обслуживанию линий электропередачи энергетики выполняют хозспособом. В частности, 5 километров проводов высоковольтных линий, проходящих по лесным массивам, в местах пересечений рек и водоемов, были заменены на изолированные. Еще одна задача, которая ставится при этом – снижение аварийности. Поскольку значительная часть высоковольтных линий (24 километра) проходит по лесным просекам, большой проблемой остается падение деревьев. А чтобы этого избежать, нужны своевременные меры по очистке просек от поросли молодых деревьев. Берестовицкий РЭС единственный в Гродненской энергосистеме укладывается в сроки проведения межремонтного норматива. Всего в этом году было очищено почти 11 километров просек шириной около 16 метров.
Высокий уровень ответственности и исполнительности инженерно-технических работников, мастеров линейных бригад, электромонтеров и других работников позволяют всему коллективу неплохо справляться со своей главной задачей – надежным и бесперебойным электроснабжением потребителей. Даже в экстремальных ситуациях энергетики действуют четко и слаженно. В августе, например, последствия урагана были устранены в течение суток.

О коллективе
и материальной базе
Коллектив Берестовицкого района электрических сетей насчитывает 70 человек. Он обеспечивает технически исправное состояние линий электропередачи протяженностью в одну тысячу километров, 383 трансформаторных подстанций и обслуживает уличное освещение во всех населенных пунктах района.
В году уходящем сбылась давняя мечта энергетиков. По итогам работы за прошлый год Берестовицкий РЭС среди 18 в области занял первое место. На подведении итогов в феврале были вручены ключи от двух новых автофургонов. Приобретена также и новая автовышка. На очереди – реконструкция бытовых помещений с душевыми и сушилками для одежды и обуви.

Анатолий Гончарик, начальник Берестовицкого РЭС: – От всей души позд­равляю коллектив энергетиков, ветеранов отрасли с профессиональным праздником! Желаю всем счастья, здоровья, успехов и удачи в производственных делах и личной жизни!
Анатолий Гончарик, начальник Берестовицкого РЭС:
– От всей души позд­равляю коллектив энергетиков, ветеранов отрасли с профессиональным праздником! Желаю всем счастья, здоровья, успехов и удачи в производственных делах и личной жизни!

Труд лучших работников оценен по достоинству. По случаю профессионального праздника Почетной грамотой РУП «Гродноэнерго» награжден заместитель главного инженера, начальник оперативно-диспетчерской группы Игорь Карпук, Благодарности РУП «Гродноэнерго» удостоена инженер службы сбыта Наталья Радион, Почетными грамотами Гродненских электрических сетей награждены инженер службы сбыта Анатолий Герман, мастер бригады по ремонту закрытых трансформаторных подстанций Алексей Толочко, Благодарностей Гродненских электрических сетей удостоены электромонтер оперативно-выездной бригады Олег Машко, тракторист Алексей Шулейко, электромонтер-водитель Сергей Козловский.
Грамотой Берестовицкого рай­исполкома награжден мастер бригады по обслуживанию уличного освещения Сергей Ганущенко, Благодарственными письмами – каменщик Сергей Виноградов и электромонтер по ремонту воздушных линий Александр Росинский.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *