Берестовицкий РОВД предупреждает о соблюдении мер безопасности на водоемах

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

В жаркие солнечные дни многие горожане и сельские жители ищут спасения от палящего солнца у водоемов. Летом на берегах карьеров, рек и озер повсеместно можно встретить отдыхающих граждан. Пока люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, спасатели и сотрудники милиции не дремлют. Ежедневные наряды в местах массового отдыха призваны следить за порядком, а где возникает острая необходимость – проводить профилактическую работу с гражданами, чтобы оградить их от беды.

К сожалению, летняя пора приносит и неприятные моменты как для самих отдыхающих, так для работников ОСВОД и сотрудников правоохранительных органов. В 2020 году на территории Гродненской области погибли от утопления 48 человек, из них 45 утонули в местах,  запрещенных для купания. За истекший период 2021 года уже утонуло 6  человек, из них 1 несовершеннолетний.

Согласно решению Берестовицкого районного исполнительного комитета  № 217 от 17.05.2016 на территории района водоем в д. Ивашковцы определен местом для купания,  остальные водоемы и реки на территории района являются местами, запрещенными для этих целей. Напоминаю, что за купание в запрещенных местах ст.24.42 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин.

В очередной раз хотелось бы обратиться к жителям Берестовицкого района и  напомнить несколько простых рекомендаций:

— трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;

— перед заплывом не употребляйте алкогольные напитки;

— не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;

— не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним;

— не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи.

Александр Войтович, начальник Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *