Берестовицкий район — “Территория творчества”

Культура Лента новостей

20161130_155246То, что на Берестовитчине есть немало творческих, вокально одаренных людей, не вызывает сомнения. Это можно наблюдать на многочисленных концертах на районной сцене и в агрогородках, а также во время летнего сезона в амфитеатре. Подтвердил это и посвященный Году культуры районный смотр отчетных концертов любительского творчества коллективов клубных учреждений района под названием “Территория творчества”, который проводился Берестовицким районным центром культуры и народного творчества на протяжении ноября.
Методисты отдела организа­ционно-методической работы во главе с директором районного центра Еленой Мисюлей посетили учреждения клубного типа на селе с целью проанализировать предлагаемые отчетные концерты участников кружков любительского творчества с тем, чтобы в дальнейшем более активно использовать проявивших себя участников на районных мероприятиях.
Надо отметить, что вокально-хоровой жанр пользуется наибольшей популярностью среди других жанров современной любительского творчества, распространенных в учреждениях культуры. В отчетных концертах, как правило, преобладали песенные – эстрадные и фольклорные – номера. Но были представлены и другие жанры искусства. Например, программа филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Конюхи включала танцы в исполнении детей, в Олекшицах звучала инструментальная музыка, Малая Берестовица 20161130_150028порадовала театрализацией, а в Старом Дворце подготовили выставку декоративно-прикладного искусства из изделий, изготовленных руками кружковцев. Как всегда на достойном уровне выступил народный ансамбль польской песни “Стокротки” филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Макаровцы.
По итогам смотра, с учетом наибольшего соответствия таким критериям, как хорошие вокальные данные, чистота и выразительность исполнения, сценическая культура, подобранный с учетом возраста исполнителя репертуар, культура речи, надлежащий уровень музыкального сопровождения, наилучшие концертные программы подготовили филиалы по культурно-досуговой деятельности аг.Старый Дворец и Олекшицы. Отчетные концерты других филиалов также продемонстрировали определенную работу по поиску творческих личностей, как среди взрослых, так и среди детей, по раскрытию их способностей и приобщению к участию в фестивалях и конкурсах разного уровня.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *