Берестовицкий район посетил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович

Актуально Лента новостей Общество

В рамках проведения единого дня информирования населения сегодня Берестовицкий район посетил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. В районном центре Виктор Лискович вместе с членами информационно-пропагандистской группы встретился с трудовым коллективом центральной районной больницы.

Во время встречи шел разговор о ситуации на рынке труда в Республике Беларусь, о занятости населения и заработной плате. Эти вопросы детально изложил в своем выступлении заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Владимир Филон. Особый акцент был сделан на изменения в начислении заработной платы работникам бюджетной сферы. Как заметил по этому поводу Виктор Лискович, заработная плата ни одного из работников учреждения здравоохранения в январе не должна быть меньше, чем в ноябре прошлого года.

На эту деталь обратила внимание и Елена Кроткова, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. В своем выступлении она подняла и ряд других проблем. В частности, разговор шел о проблеме закрепления молодых кадров в районных центрах, о неблагоприятной демографической ситуации в области и районе, о повышении роли профилактических осмотров для раннего выявления заболеваний.

Широкий спектр вопросов затронул в своем выступлении председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он говорил о роли депутатов разного уровня в решении насущных проблем людей в каждом конкретном регионе, о придании гласности этой деятельности через средства массовой информации, отметив при этом особую роль местной прессы.

— Президент, выступая перед депутатами шестого и седьмого созывов, четко обозначил нам задачу чаще встречаться с людьми, показывать эти встречи в средствах массовой информации, чтобы люди, не присутствовавшие на встречах, знали, о чем там шла речь, — подчеркнул Виктор Андреевич. — Встречи с людьми, личные приемы граждан, выездные приемы помогают не только услышать и помочь конкретному человеку, но и увидеть, где не срабатывают какие-то направления, тенденции на уровне региона, страны, чтобы вовремя изменить законопроект, и в дальнейшем система работала в целом без сбоев.

Виктор Лискович рассказал о своих планах депутатской работы в регионах, ответил на вопросы присутствующих. В частности, о том какие законодательные акты, касающиеся непосредственно здравоохранения и в целом социальной сферы, планируется рассмотреть в Совете Республики Национального собрания, как привлечь молодежь к законотворческой деятельности и о том, как остановить отток молодых медиков за пределы страны.

Во второй половине дня председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию с пропагандистско-информационной группой встретился с трудовым коллективом агрофирмы «Старый Дворец».

На встрече присутствовал и генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Владимир Шатерник. Он поделился своими соображениями о кадровой политике предприятия, о ставке, сделанной на «выращивание» местных специалистов с тем, чтобы они закреплялись прочно на родной земле. Разговор шел и о социальной политике, строительстве жилья для молодых специалистов. А на стадионе местной школы планируется построить ряд тренажерных сооружений, чтобы люди больше приобщались к полезным занятиям спортом. Владимир Владимирович высказал также идею насчет долевого участия в благоустройстве агрогородка РУП «Гродноэнерго» и местной исполнительной власти.

После встречи с трудовым коллективом гости посетили ремонтные мастерские агрофирмы, познакомились с производственными и бытовыми условиями, побывали в базовой школе.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *