Берестовицкий лицей: сюда идут профессии учиться

Лента новостей

Недавно Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей отметил свое 59-летие. Сейчас это современное учебное заведение, которое осуществляет подготовку квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей народного хозяйства.
Быть лицеистом –
престижно!
В это учебное заведение можно поступить после окончания 9 класса.
Лицеисты, которые обучаются по специальностям «Эксплуатация и ремонт автомобиля» и «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ» получают квалификацию «Водитель автомобиля категории «С» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». А после обучения по специальностям «Эксплуатация и ремонт автомобилей» и «Технология сварочных работ» присваивается квалификация «Водитель автомобиля категории «С» и «Электрогазосварщик 3-4 разрядов». Специальность «Отделочные и строительные работы» дает учащемуся возможность получить квалификацию «Облицовщик-плиточник 3 разряда» и «Штукатур 3 разряда».
Все эти профессии очень востребованы на рынке труда. В прошлом году, например, самыми популярными у абитуриентов оказались специальности «Водитель категории «С» и «Тракторист-машинист», а в этом году – «Водитель категории «С» и «Электрогазосварщик». Кроме того, у лицеистов, которые выбрали профессии тракториста или строителя, есть возможность получить дополнительно знания по технологии сварочных работ, занимаясь на факультативах.
Выпускники лицея получают диплом о среднем и начальном профессиональном образовании.

Сотрудничество
с организациями
Уже очень много лет лицей сотрудничает с хозяйствами Берестовицкого, Гродненского, Свислочского и Волковысского районов. Туда чаще всего направляются выпускники по распределению. Хозяйствам своего района лицеисты помогают в уборке урожая.
По окончании лицея ребят трудоустраивают в дорожно-ремонтные строительные управления Берестовицы, Свислочи, Волковыска. В Большой Берестовице ребята могут работать в РУП ЖКХ, на птицефабрике, в ОАО «Берестовицкая ПМК-141», в Волковыске — в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», ЧУП «Волковысский завод строительных изделий», ОАО «Строительно-монтажный трест №32 », в Гродно — на «Заводе железо-бетонных конструкций», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Радиоволна».

Чем богаты, тем и рады!
Лицей оказывает услуги населению на платной основе. Это и подготовка водителей автомобилей категории «В», и переподготовка с категории «В» на «С», с категории «С» на «Е», и переподготовка трактористов на категории «Е» и «F». Оказываются также услуги по обработке приусадебных участков, уборке урожая, транспортные услуги, реализуется сельскохозяйственная продукция населению.

Наши преимущества
Лицей – это еще одна ступенька к получению дальнейшего образования. После его окончания выпускники поступают в средне-специальные и высшие учебные заведения. Следует отметить, что в этом году 15% выпускников поступили в ВУЗы.
Преимуществом лицея является стопроцентное распределение всех учащихся. На сегодняшний день уже есть заявки на распределение практически всех выпускников 2014 года.
Малообеспеченным учащимся предоставляется бесплатное трехразовое питание, остальные — обеспечиваются одноразовым горячим питанием в обед.
Приезжим предоставляется комфортабельное общежитие блочного типа.

Все для лицеистов
Учебно-материаль­ная  база лицея соответствует всем современным требованиям и включает в себя 28 учебных кабинетов, 7 лабораторий, 4 мастерские и учебный полигон. Социально-бытовой комплекс представлен столовой, общежитием, стадионом, спортивным и актовым залами, библиотекой,  музеем.
Для проведения практических занятий лицей располагает парком грузовых и легковых автомобилей, тракторами, погрузчиками, комбайнами, экскаватором, микроавтобусом.
В 2007 — 2009 годах был проведен капитальный ремонт учебно-бытовой базы. Благоустроилось общежитие, были отремонтированы лаборатории, мастерские и учебные кабинеты. Дополнительно оборудованы помещения для организации досуга лицеистов: дискоклуб, тренажерный и  теннисный залы.

Будни трудовые
При лицее есть учебное хозяйство. На пахотных землях площадью 168 га учащиеся совместно с преподавателями выращивают пшеницу, тритикале, ячмень, картофель. Для собственных нужд в лицее имеется огород площадью 0,5 га. На огороде растет морковь, капуста, свекла и другие овощи. Есть два сада: старый и молодой.

Ни секунды
на месте!
В свободное время лицеисты могут заниматься атлетической гимнастикой, ходить в тренажерный зал, играть в спортивные игры (баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис). В каждом кабинете работают кружки по интересам: «Любители английского языка», «Любители немецкого языка», «Юный химик» и другие. В общежитии организованы кружки «Клуб выходного дня» и «Сделай сам». В этом году возобновляется деятельность картинг-клуба (клуб ездового спорта).
В лицее проходит много праздничных мероприятий. Самым популярным является профессиональный праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Интересно отмечаются и другие праздники (Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День матери).
Нередко помощь в проведении различных мероприятий лицею оказывает районный Дом культуры и духовой оркестр «Tutti». Для ребят организуются мероприятия с целью приобщения их к обрядам и традициям своих предков. В прошлом году педагоги и учащиеся лицея организовали Масленицу. Мальчишки с большим удовольствием пели масленичные песни, танцевали, пекли блины.

Каждый для нас –
личность
Хорошей традицией в лицее стало награждение лучших учащихся года. 1 сентября руководители учебного заведения на линейке называют лучшего учащегося и лучшую группу и организуют для них экскурсионную поездку. В выборе маршрута путешествия участвуют сами лицеисты.
Гордятся в лицее своими выпускниками. В частности, Евгений Патуринский участвовал в республиканском фестивале художественного творчества учащихся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі». Он был награжден Дипломом первой степени управления образования облисполкома и Дипломом второй степени Министерства образования. А его родной брат Петр был награжден Почетной грамотой и денежной премией от областного отделения Белорусского фонда мира за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни. Петр Патуринский окончил лицей с отличием.
Здесь также учились ребята, которые в будущем стали директорами учебных заведений, председателями и главными инженерами хозяйств, научными сотрудниками, медсестрами, пожарниками, милиционерами…!
Именно потому и звучит так гордо девиз лицея: «Нет плохих и слабых учеников. Каждый для нас – это личность!».
Наш дружный, дружный
коллектив!
Подготовкой квалифицированных рабочих занимается педагогический коллектив, обладающий высоким творческим потенциалом, насчитывающий 18 преподавателей и 13 мастеров производственного обучения.
Чтобы  выпускники лицея в полной мере овладели рабочими специальностями, в совершенстве подготовились к самостоятельной работе на производстве, могли грамотно эксплуатировать сложную технику, преподаватели и мастера много внимания уделяют подготовке учащихся, знакомят с новейшими достижениями в их профессии. К тому же, преподаватели лицея имеют многолетний стаж работы, что, несомненно, говорит об их профессионализме. Так, уже 46 лет здесь работает заместитель директора по учебно-производственной работе Иван Талай. Среди «профессиональных старожилов» — Анатолий Сивец, Виктор Еремич, Станислав Мартишевич.
В лицее за долгие годы существования образовались семейные династии. Это семьи Горбачей, Рудых, Онисько.

Заглядывая в будущее
О планах на будущее рассказал директор Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Владимир Владимирович Мышко:
— В ближайшем времени мы планируем расширять специальности сельскохозяйственного профиля. В 2014 году на первый курс рассчитываем набрать 120 учащихся. В будущем году будет возобновлен набор абитуриентов на специальности «Швея» и «Повар». А для учащихся, которые окончили 11 классов, организуем подготовку в течение 10 месяцев по специальностям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Водитель автомобиля категории «С» с последующей сдачей на категорию «В».
Также в наших планах приобретение новой техники для подготовки специалистов, благоустройство общежития, лабораторий, учебного корпуса. Вместе с нашим профессиональным коллективом мы сделаем все, чтобы учащийся получил у нас достойное образование.
По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу:      231778, Гродненская обл, г.п. Б. Берестовица, ул. Ленина, 36. Телефон: 8- 01511-2-17-30. E-mail: ptu194@tut.by
Будем рады видеть вас в нашем лицее!
Анастасия Лешенюк,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *