Берестовицкие школьники присоединились к всемирной акции по предотвращению самоубийств

Лента новостей Общество

IMG_1172 IMG_1174 IMG_1176 IMG_1178 IMG_1181 IMG_1185 IMG_1189 IMG_1196 IMG_1200 IMG_1205 IMG_1208По данным Всемирной организации здравоохранения, в год более 800 тысяч человек по всему миру добровольно уходят из жизни, в том числе от самоубийств ежегодно погибает около 3 тысяч детей и подростков. Причем, как показывает статистика, с каждым годом количество суицидов во всем мире только увеличивается. Беларусь также остается в числе стран с высоким уровнем суицидов.
Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной ассоциации по предотвращению самоубийств в 2003 году был установлен Всемирный день предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается  10 сентября.
В этот день работники отдела по работе с молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества провели мероприятие для старшеклассников Большеберестовицкой средней школы, чтобы присоединиться к всемирной акции по предотвращению самоубийств. Они рассказали ребятам, что такое суицид, каковы его причины и как распознать у человека признаки надвигающейся опасности, научили, что нужно делать, чтобы не испугаться и суметь помочь другу или знакомому найти способ выхода из этого кризиса. Ведь суицид, подчеркнули ведущие мероприятия, — это не выход, а уход от решения проблемы, от наказания, отчаяния и разочарования, которые встречаются в жизни.
Просмотр предложенных видеофильмов помог школьникам задуматься о ценности жизни и ответственности за нее.
Организаторы мероприятия призвали старшеклассников бережно относиться друг другу, стараться заряжать близких оптимизмом и позитивом.
Ну а позитивное настроение у всех присутствующих на мероприятии помогли создать концертные номера в исполнении школьников и работников культуры.
В заключение ребят призвали написать на листочках свои имена и закрепить их на символическом дереве жизни, тем самым подтверждая свой выбор в пользу жизни.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *