Берестовицкие спасатели говорили с родителями о безопасности детей

Лента новостей

Перед началом нового учебного года спасатели сделали акцент на безопасности детей. Именно для привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра до 31 августа в местах реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста проводился первый этап республиканской акции «В центре внимания – дети!».

В магазинах «Промтовары-2», «Детский мир», «Одежда для всей семьи» и «Family market» родителям и детям работники МЧС рассказывали: как правильно пользоваться огнетушителем, для чего нужен автономный пожарный извещатель, как поддерживать его в исправном состоянии и где его устанавливать.
В разных отделах магазинов среди товаров для детей были выставлены комплект боевой одежды спасателя-пожарного, автономный пожарный извещатель и огнетушитель, которые имели ярлыки со специальным слоганом «Для детей, оставленных без присмотра». И не случайно, так как основная причина травматизма и гибели детей – это оставление детей без присмотра взрослых.
Кроме того, с покупателями и детьми проводились мероприятия информационно-пропагандистской кампании «Гордимся, что научили!».
А 1 сентября стартовал второй этап акции «В центре внимания – дети!». Работники МЧС выступили на школьных линейках, традиционно на классных часах беседовали с детьми, затронув такие темы, как предупреждение ЧС, основные причины возникновения пожаров, алгоритм действий в экстремальных ситуациях. Учащиеся приняли активное участие в конкурсах и викторинах, с удовольствием смотрели обучающие мультфильмы из серии «Волшебная книга». Особое внимание было уделено «первоклашкам». Спасатели пришли к ним не с пустыми руками. Каждому первокласснику были вручены расписание занятий, которое удобно будет разместить на стене в своей детской комнате, а также брошюра «Приключения Даши в стране опасностей». Для работы с детьми классным руководителям первых классов были вручены обучающие брошюры «Правила безопасного поведения в различных ЧС», «Уроки безопасности. Учимся, играя с Филькой и его друзьями» и журнал «Азбука безопасности».
Диана Куликова, курсант Университета гражданской защиты МЧС
Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *